В Сочи и на Ставрополье в разгар весны выпал ярко-жёлтый снег

В минпроме края необычный цвет осадков в крае объяснили не техногенной причиной, а метеорологической и географической. Такие предположения выдвигали всю пятницу жители в соцсетях. По информации министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края, выбросов загрязняющих веществ и техногенных аварий на промпредприятих региона не происходило.

В Гидрометцентре рассказали, что имел место перенос воздушных масс пыльной взвеси с Африканского континента, где в настоящее время фиксируются сильные бури. Жёлтые осадки выпали и в горах Красной Поляны, Турции, Грузии, на островах Крит и Кипр. Кстати, даже после таяния снега на машинах возле офиса МК-Кавказ остались следы африканского песка.

Озаботился необычным атмосферным явлением и глава Ставрополья. Он поручил специалистам взять пробы воздуха в краевом центре, «городе химиков» Невинномысске и близком к нему Кочубеевском районе, где и было отмечено выпадение снега необычных оттенков. «Оснований для беспокойства нет. Характеристики воздуха в норме. Причина нетипичных осадков – исключительно в атмосферных процессах. Установлен перенос на территорию края больших воздушных масс из Турции и Северной Африки. Они доставили пыль и песок, которые стали причиной выпадения осадков, – прокомментировал появление необычного снега жёлтого и даже розово-оранжевого оттенка губернатор Владимир Владимиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру