Ингушетия планирует закупать у Казахстана муку, макароны и сладости

На территории Евразийского Делового Союза в крупнейшем агрокластере в Европе ФУД СИТИ торговые дома Ингушетии и Казахстана подписали первый меморандум о сотрудничестве. Это позволит местным производителям освоить рынки обеих республик, взаимодействовать в области привлечения иностранных инвестиций и реализовать совместные проекты в сельском хозяйстве.

Примечательно, что церемонию провели в празднование казахского дня весеннего равноденствия Наурыза. Документ подписали председатель Совета директоров торгового дома «Ингушетия» Юсуп Баркинхоев и представитель торговой площадки «Казахстан» в ФУД СИТИ, генеральный директор федеральной розничной сети «Баурсак» Елена Кондакова.

В Казахстане помимо муки твёрдых сортов Ингушетия собирается закупать кондитерские изделия, пищевую и производственную соль, текстиль и обувь. По словам Баркинхоева, более шести месяцев идут переговоры, исследуется казахская продукция, анализируется её цена для ингушского потребителя. Из Ингушетии в Казахстан, в свою очередь, также будет поставляться пищевая продукция. Это вода «Ачалуки», лучшие на рынке по вкусовым качествам яблоки из «Сада-гиганта» и воды «Обанхи» специально для диаспоры в Казахстане. Сейчас ТД «Ингушетия» также ведёт переговоры о сотрудничестве с Тунисом, Алжиром и Узбекистаном.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру