В горах Карачаево-Черкесии ожидается сход лавин

Экстренное предупреждение разослало ГУ МЧС России по КЧР. «В период с 21:30 24 марта до 18:00 26 марта в горах Карачаево-Черкесской Республики ожидается исключительная лавиноопасность», - говорится в сообщении. На сайте чрезвычайного ведомства подчеркивается, что опасность сохраняется в горной местности, на отметке выше 1500 метров.

Причиной тому — обильный снегопад, который накануне накрыл практически всю высокогорную часть Кавказа. Скопившиеся на склонах массы снега могут представлять реальную угрозу жизни. Поэтому спасатели советуют туристам и спортсменам воздержаться от походов в горы и избегать лавиноопасных мест. К таким местам можно отнести территории, крутизна склонов на которых превышает 30 градусов.

Сход лавины может натворить немало бед, о чем также предупреждает республиканское управление МЧС.

«Существует вероятность возникновения ЧС, связанных с повреждением зданий, линий связи и электропередач, объектов инфраструктуры, затруднением в работе автомобильного транспорта, перекрытием автомобильных дорог, канатных дорог, травматизмом туристов вне горнолыжных трасс, спортсменов в районах схода снежных лавин», - сообщает ведомство.

Напомним, накануне в Кабардино-Балкарии лавина накрыла стоянку с припаркованными автомобилями. Под снежной массой оказалось 15 машин. Погибших и пострадавших нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру