Еще раз о последствиях несвоевременной уплаты налогов

Разъяснения прокурора Ленинского района Ставрополя

Согласно статье 45 НК РФ, обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный действующим законодательством. При общем режиме налогообложения оплата производится в срок до 28 числа после закрытия квартала, годовой налог компания должна заплатить до 28 марта. Декларация сдается раньше: до 20 марта следующего года, за который сдаются данные. Единый налог на вмененный доход выплачивается по итогам каждого квартала, на оплату дается 25 дней с момента завершения отчетного периода.

Разъяснения прокурора Ленинского района Ставрополя

Уклонение от уплаты в бюджет РФ налогов может быть признано уголовным преступлением. Не заполнив и не передав вовремя в ФНС декларацию, ответственное лицо фирмы подвергает себя риску быть оштрафованным или даже арестованным. Как правило, данным лицом выступает директор фирмы или главный бухгалтер предприятия. Именно в их компетенции – поддержание законности хозяйственной деятельности организации.

Так, прокуратурой района совместно с органами налоговой инспекции проведена проверка соблюдения законодательства о налогах и сборах при осуществлении деятельности ООО, по результатам которой установлены нарушения действующего законодательства.

Статьей 57 Конституции Российской Федерации, определена обязанность, оплачивать установленные законом налоги и сборы.

В нарушении вышеуказанной нормы и пункта 1 ст. 23 НК РФ, регламентирующей обязанность налогоплательщика уплачивать, установленные законодательством, налоги и сборы, ООО действий по уплате налогов не проводило, в связи с чем образовалась задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды. В результате вышеуказанных нарушений, по состоянию на март 2018 года у ООО имелась задолженность по налогам на общую сумму 77937,48 рублей.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры Ленинского района Ставрополя, руководством ООО были приняты меры, направленные на погашение возникшей задолженности, также в настоящее время рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В заключение стоит отметить, что к ответственности также могут быть привлечены лица, фактически участвующие в управлении бизнесом или же влияющие на решения, которые принимаются директором или бухгалтером.

Если говорить о санкциях за уклонение от уплаты в бюджет налогов (по критерию непредоставленной или умышленно искаженной декларации), то они могут быть представлены:

1. В случае, если фирма уклонилась от налога в особо крупном размере, это грозит уполномоченным сотрудникам:

– штрафом от 100 до 300 тысяч рублей или уплатой годового дохода виновного лица; принудительными работами в течение двух лет;

– арестом на период до шести месяцев;

– лишением свободы на период до двух лет.

2. В иных случаях – штрафом в величине 5% от суммы планового платежа по налоговой декларации за каждый месяц, начиная с месяца планового предоставления соответствующего отчетного документа.

Минимальный штраф в данном случае составляет 1000 рублей, максимальный – 30% от суммы планового налога по декларации.

Кроме того, налоговый кодекс предусматривает, что в случае привлечения лица к ответственности за то, что не выплатил в казну налог, он все равно должен погасить имеющуюся задолженность в полном объеме. Более того: даже уголовная ответственность за неуплату налогов не является основанием для освобождения от долгов по обязательным платежам.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру