В Ставрополе в перинатальный центр поставляли не разрешенные медицинские изделия

По версии следствия в мае 2016 года между министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта края и ООО «МедПост» был заключен госконтракт на поставку инфузионного шприцевого насоса в Ставропольский клинический перинатальный центр. Его назначением было дозированное контролируемое введение растворов, высокоактивных лекарственных препаратов и питательных веществ.

В рамках контракта общество поставило минстрою 90 штук медоборудования, незарегистрированного в установленном законом РФ порядке. Не было на него и разрешения к применению в медицинских целях. Руководитель контрактной службы принял и подписал акт ввода в эксплуатацию оборудования на общую сумму более 13 млн 800 тысяч рублей. Бюджету Федерального фонда медстраха причинен ущерб в особо крупном размере. Это преступление выявили сотрудники УФСБ России по Ставропольскому краю.

В отношении сотрудника минстроя возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба», а в отношении директора ООО «МедПост» – по статье УК РФ «Сбыт незарегистрированных медицинских изделий, совершенный в крупном размере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру