Еще раз об ответственности за неуплату алиментов

Разъяснения прокурора Ленинского района Ставрополя

Анализ поступающих в прокуратуру обращений граждан свидетельствует о нежелании некоторых родителей своевременно уплачивать алименты на содержание своих детей. Более того, имеются и такие родители, которые категорически отказываются оказывать материальную помощь своим детям и всячески умышленно уклоняются от выплаты алиментов.

Разъяснения прокурора Ленинского района Ставрополя
Законодательством Российской Федерации за неуплату алиментов предусмотрены гражданская, административная и уголовная ответственность

Иногда речь идет о неуплате алиментов более года, задолженность достигает немыслимых размеров. Для таких родителей разъясняем: законодательством Российской Федерации за неуплату алиментов предусмотрены гражданская, административная и уголовная ответственность.

Гражданская ответственность предполагает выплату неустойки за просрочку алиментных платежей. Так, по решению суда пеня в размере 0,5% может быть взыскана с ответчика наряду с погашением задолженности, а также перечислением ежемесячного платежа, за исполнением которого будут следить судебные приставы. Взыскание будет производиться в пределах от 50 до 70% из расчета перечисления планового платежа и части задолженности, которая будет распределена на несколько месяцев.

Если задолжник все равно будет уклоняться от возложенных обязательств либо допустит просрочку повторно, к нему будет применена уже административная ответственность в порядке норм, определенных ст.5.35.1 КоАП РФ. Это повлечет за собой обязательные работы до 150 часов на благо города либо арест на 15 суток.

Кроме того, административная ответственность предполагает еще и такие меры наказания за неуплату алиментов, как штраф (не менее 20 тысяч рублей), арест банковских счетов, арест имущества, ограничение на выезд за пределы страны, лишение права управления автотранспортом, а также лишение родительских прав.

Уголовная ответственность наступает при наличии состава преступления – злостное уклонение от выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, предусмотренного статьей 157 Уголовного кодекса РФ.

Так, в феврале 2018 года прокуратурой района поддержано обвинение в отношении В., который, являясь трудоспособным лицом, в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции РФ и ст. 80 Семейного кодекса РФ, устанавливающих обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, средств своему ребенку не выплачивал, иной материальной помощи не оказывал, мер для добровольной уплаты алиментов и погашения задолженности не принял. Кроме того, будучи официально трудоустроенным в ООО и получая заработную плату, образовавшуюся задолженность по алиментным платежам не погашал, алиментные платежи не выплачивал. Сумма долга В. с момента вступления в законную силу постановления мирового судьи об уплате алиментов и до возбуждения уголовного дела составила 80537,66 руб.

Таким образом, действия В., выразившиеся в неоднократной неуплате без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в нарушение постановления суда, были квалифицированы следствием по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Суд, согласившись с доводами прокурора, признал В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, назначив наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В заключение отметим, что на неплательщика алиментов может быть возложено одновременно несколько видов ответственности. Например, помимо взыскания основной суммы долга, он будет обязан оплатить неустойку – за просрочку алиментных платежей, а также штраф – за укрытие своих доходов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: Ответственность за неуплату алиментов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру