Ставрополье и Северная Осетия планируют совместно продвигать законодательные инициативы

Соседние регионы открывают новую страницу межпарламентских отношений

Северная Осетия и Ставропольский край заключили соглашение о межпарламентском сотрудничестве. Встреча парламентариев проходила в Пятигорске. Документ, скрепленный подписями председателя Парламента РСО-Алания Алексея  Мачнева  и руководителя Думы Ставропольского края Геннадия Ягубова, предусматривает взаимодействие двух регионов в вопросах законотворческой деятельности. 

Соседние регионы открывают новую страницу межпарламентских отношений
Соглашение подписали председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев и руководитель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов

По словам Алексея Мачнева, подобный договор дает возможность сторонам обмениваться опытом в сфере правового регулирования, совершенствовать законотворческий процесс, повышать качество принимаемых нормативных актов и, что немаловажно, сотрудничать в части продвижения законодательных инициатив в Государственной Думе Российской Федерации.

– Для Парламента Северной Осетии подписание соглашения – это важное событие, демонстрирующее наше стремление узаконить межпарламентские отношения. Документ послужит основой для сближения двух регионов, расширит границы дружбы и  позволит наладить межличностные отношения, – отметил руководитель северо-осетинского Парламента.

Сам же день встречи парламентариев двух регионов Алексей Мачнев назвал символичным – он подтверждает исторические вехи дружбы и добрососедства, которые многие годы складывались между Ставропольским краем и республикой.

– Убежден, мы открываем новую страницу межпарламентских отношений, выходим на новый уровень, позволяющий наращивать общественно-политические, социально-экономические, культурные связи. Давайте тот мост дружбы, который сегодня не просто закладывается, а скорее укрепляется, сделаем надежным, будем творить нужные и  добрые  дела. А для  их осуществления  прикладывать все силы, знания, возможности и умения. Лично у меня не вызывает никаких сомнений факт того, что  соглашение уже в ближайшей перспективе будет наполнено реальным содержанием, – отметил руководитель законодательного органа власти РСО-Алания.  

Геннадий Ягубов в свою очередь поддержал коллегу и подчеркнул пользу межпарламентского сотрудничества, назвав ее очевидной.

– Всех нас волнуют одни и те же вопросы, у наших регионов одни и те же проблемы. Обмен опытом и совместная работа будут способствовать решению задач, которые жизнь ставит перед нами. В приоритете работы Думы Ставропольского края, уверен, как и в работе североосетинского Парламента – качество жизни населения, социальная сфера, вопросы безопасности, одним словом,  все то, что касается человека, – сказал Геннадий Ягубов.

Председатель Думы Ставропольского края также заявил, что оба региона должны идти по пути развития и увеличивать свои экономические показатели, чтобы иметь возможность роста расходов по социальным статьям.

– Для достижения этой цели мы стараемся совершенствовать законодательство в сфере бизнеса и предпринимательства, вкладывать средства в сектор реальной экономики. Визит северо-осетинской делегации к нам на Ставрополье укрепит наши профессиональные связи и уже в скором будущем  принесет свои позитивные перемены, – заверил Геннадий Ягубов.

После торжественной церемонии подписания соглашения Алексей Мачнев и Геннадий Ягубов в городском сквере возложили цветы к бюсту основоположника осетинской литературы Косты Хетагурова и мемориалу Вечный Огонь, почтив память воинов, павших во время Великой Отечественной войны.

В завершении рабочего визита в Ставропольский край Алексей Мачнев поблагодарил принимающую сторону за радушный прием и оказанное гостеприимство, отметив, что даже погода в день подписания соглашения не подвела.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: Будем дружить парламентами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру