Ветераны-пограничники Ставрополья подводят первые итоги работы

Ставропольское краевое региональное отделение «Российского Совета ветеранов пограничной службы» отмечает годовщину

28 марта свою первую годовщину отмечает Ставропольское краевое региональное отделение «Российского Совета ветеранов пограничной службы», объединяющее в своих рядах более 1500 пограничников запаса и в отставке.

Ставропольское краевое региональное отделение «Российского Совета ветеранов пограничной службы» отмечает годовщину
Павел Соловьев на одной из застав

Так уж получилось, что после расформирования Северо-Кавказского регионального погрануправления работа с ветеранами была ослаблена. Ставрополье, где ныне проживают около 40 тысяч ветеранов-пограничников и занимающее по этому показателю  седьмую позицию в стране, не было представлено в Общероссийской общественной организации ветеранов пограничной службы. С таким положением, конечно, мы  не могли мириться.

Тем более, что наш край имеет богатейшие пограничные традиции, которым более 240 лет: именно Ставрополье со строительством Азово-Моздокской оборонительной линии в те далёкие годы и стало прообразом первой правильной  границы на юге страны.

Нефтекумские пограничники стали пионерами

Уже в наши дни на протяжении многих лет призывников из края направляли служить в пограничные войска. С середины 80-х годов в краевом центре собирались до 80 ветеранов 123 пограничного полка. Сформированный  на Ставрополье в феврале 1943 года, он в числе первых вышел 26 марта 1944 года на освобождённый участок государственной границы СССР с Румынией и приступил к её охране. Да и вывод штаба ЗакПО и ряда пограничных частей из Закавказья на территорию Ставрополья положительно сказались на росте численности и боевитости ветеранов пограничной службы, действовавших все эти годы разрозненно.

Безусловно, сама жизнь требовала незамедлительного их объединения в интересах придания ветеранскому движению целенаправленного характера по решению насущных вопросов зашиты интересов и законных прав его участников, а также более активному участию стражей границы в военно-патриотическом воспитании подрастающего молодого поколения.

Первыми в апреле 2016 года создали свою организацию ветераны-пограничники Нефтекумского района. Они поручили избранному Совету своей первички в инициативном порядке подготовить и направить другим организациям ветеранов-пограничников Ставрополья обращение с предложением образования в крае координационного совета  ветеранов пограничной службы с целью последующего вступления  в общероссийскую общественную организацию ветеранов пограничной службы  «Союз ветеранов пограничной службы России».

Данная инициатива была поддержана в Москве и на местах. И 28 марта 2017 года на учредительном собрании было образовано Ставропольское краевое региональное отделение «Российского Совета ветеранов пограничной службы», которое  я возглавляю.  

Прошёл ровно год. Решение учредительного собрания было поддержано на местах. И сегодня вступило в свою завершающую фазу формирования сети первичных ветеранских организаций в городах и районах края. Сегодня 1530 наиболее активных ветеранов объединены в 17 первичных организациях. В Будённовском и в некоторых других районах пограничные ячейки образовались в сёлах. Наше региональное отделение входит составной активной и дееспособной частью в общекраевую ветеранскую организацию. Считаю, что всё это позволило активизировать деятельность, придать ей особую динамичность и целенаправленность, показать другим ветеранским организациям пример сплоченности, способности на большие дела.  А их в копилке немало.

Первый экзамен выдержали с честью

Установлено взаимодействие с руководителями пограничных управлений Северо-Кавказского региона, краевых и местных органов власти, общественных объединений и творческих союзов, учебных заведений, многих предприятий и учреждений. Ныне многие из пограничников запаса занимают ответственные посты: помощник губернатора края Николай Борисенко, депутат краевой думы Виктор Лозовой, министр труда и социальной защиты населения края Иван Ульянченко, военком Ставрополья Владимир Тельнов, ряд руководителей городов и районов края, представителей бизнеса. Союзом генералов Ставрополья руководит генерал-пограничник Всеволод Чернов, краевым объединением «Боевое братство» – пограничник-«афганец» Николай Борисенко. Пограничники состоят в руководстве  объединённых ветеранских организаций Ставропольского края и краевого центра, отдельных районов и т.д. Безусловно, мы  опираемся на них в работе по решению насущных проблем ветеранов-пограничников.

Подготовка и проведение в прошлом году празднования Дня Пограничника и 95-летия КЗакПО стало первым серьезным экзаменом для  Ставропольского краевого регионального управления «РСВПС». После определения замысла празднования юбилейной даты и внесения предложений была создана инициативная группа, разработавшая план по подготовке и празднованию юбилея округа. При поддержке Союза генералов Ставрополья, а также пограничного управления  ФСБ РФ по КЧР,  краевых органов власти  и администрации Ставрополя, проведены все запланированные мероприятия.

Впервые День Пограничника отмечался в большинстве городов и районов края. За это время в третий раз при поддержке и активном участии ветеранов-пограничников в крае проведен агитационно-пропагандистский автопробег, посвящённый Дню Победы. На этот раз он проходил по отдалённым и малопосещаемым населённым пунктам Ставрополья. 27-го мая на стадионе «Динамо» краевого центра по инициативе регионального отделения во второй раз была проведена легкоатлетическая эстафета среди средних специальных учебных заведений и вузов Ставрополя на Кубок Памяти пограничника-«афганца» Павла Буравцева. В Кисловодске  28-го мая в третий раз подряд состоялось прохождение «Бессмертной заставы»: 22 члена военно-патриотического клуба «Беркут» пронесли портреты 22 пограничников-кисловодчан, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Сейчас в городе-курорте завершаются работы по  сооружению  Памятника пограничникам  к 100-летию погранвойск России.

В Нефтекумске состоялись торжественное построение и церемониал Боевого расчета. Всех присутствующих тепло поздравил с праздником генерал-пограничник Олег Шестаков. В Изобильном при большом стечении жителей и ветеранов пограничной службы во главе с генерал-майором Александром Макаркиным совместно с представителями местных органов власти был торжественно открыт памятник пограничникам. А ветераны Ипатовского и Петровского районов в этот день провели совместный автопробег со знаменами в хутор Соленое Озеро, где установили пограничный столб с закладным камнем. Также пограничный столб был установлен у церкви райцентра Андроповского района села Курсавка. После его освещения 40 ветеранов возложили цветы и почтили память павших в боях пограничников-закавказцев.

22 июня в селе Преображенском состоялось открытие мемориальной доски героически павшему в первом бою 22 июня 1941 года ефрейтору второй заставы Брестского погранотряда Павлу Капиносу, уничтожившему до 60 врагов. Кроме того, после установления тесного сотрудничества с коллегами из Бреста нами развернута работа по установлению обстоятельств гибели в первых боях ещё более 10 пограничников, призванных из Буденовского района.  А 5 июля сего года в селе Томузловское проведено чествование фронтовика-пограничника Ивана Сергеевича Поделякина, которому исполнилось 90 лет. Нужно было видеть, как разволновался фронтовик во время поздравления юных воспитанниц местного детсада в камуфлированных платьицах  и зелёных беретах, исполнивших танец под звуки песни «Мы – пограничницы». По общему мнению сельчан, подобного праздника у них никогда не было.

Отличились и генералы-пограничники. Первого июля члены «Союза генералов Ставрополья» провели соревнования по пулевой стрельбе из табельного оружия. А 6-7 июля генеральский десант посетил заставы ПУ ФСБ РФ по КЧР: ветераны встретились с действующими пограничниками, рассказали им об истории создания КЗакПО и его традициях, вручили спортивный инвентарь, ответили на вопросы. Повторная поездка генералов-пограничников на заставы состоялась в декабре и посвящалась 100-летию органов государственной безопасности России.   

Кроме того, ветераны пограничной службы посетили в районе Кравцова озера мемориал, посвящённый подвигу воина-пограничника Евгения Родионова, совершённому более 20 лет назад. Были возложены цветы и отданы воинские почести. При поездках в Москву наши ветераны также посещают аналогичный   мемориал Евгения Родионова у дороги вблизи Тулы.

На благо великой России и родного Ставрополья

Кульминацией стало массовое празднование юбилея округа в Парке Победы Ставрополя. Были оглашены поздравления ветеранам-закавказцам председателя Международного союза общественных объединений ветеранов (пенсионеров) пограничной службы генерал-полковника Александра Ерёмина, губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, председателя краевой думы Геннадия Ягубова и главы краевого центра Андрея Джатдоева. Большая  группа  ветеранов была поощрена. Состоялось торжественное вручение юбилейного Знака «Краснознаменный Закавказский пограничных округ. 95 лет». Своим мастерством участников мероприятия и горожан порадовал Ансамбль песни и пляски «Пограничник Кавказа». По радио в парке во время праздника транслировались сообщения из истории КЗакПО, о людях-легендах Закавказской границы, пограничные и любимые песни закавказцев.   

А 13 октября в Невинномысске отметили 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза генерала армии Вадима Александровича Матросова, 17 лет (с 1972 по 1989 годы) возглавлявшего пограничные войска СССР. Прошла презентация книги воспоминаний «Мы – пограничники» его товарища по учёбе в Москве полковника Алексея Цыбина. Руководителем проекта «Аллея Российской славы» Михаилом Сердюковым поддержана наша инициатива об установке бюстов легендарного начальника Пограничных войск СССР В.А.Матросова в Ставропольском филиале Голицынского погранинститута ФСБ РФ и на именной погранзаставе бывшего Ленкоранского погранотряда, а также в других местах.

На солидном организационном уровне проведён 21 января 2018 года в селе Казгулак Туркменского района комплекс мероприятий, посвящённый 70-летию со дня рождения уроженца села Героя Советского Союза, пограничника, полковника Ивана Петровича Барсукова. В митинге приняли участие представители краевого правительства и Думы, ветераны-пограничники, воины-афганцы во главе с летчиком снайпером, генерал-майором  авиации Романом Фазлеевым, а также много молодёжи  и сельчан.

Ну и, конечно же, предметом особой заботы являются пограничные классы  в кадетской школе имени генерала А.П.Ермолова. Здесь уже оборудован пограничный городок с  сигнализационным комплексом. И работа эта будет продолжаться.  

Совет ветеранов регионального отделения «Российского Совета ветеранов пограничной службы» считает, что как таковая краевая ветеранская организация пограничников Ставрополья состоялась и выражает слова глубокой признательности всем  её участникам за верность пограничным традициям. А наработанный опыт позволит укрепить взаимодействие с краевыми органами власти  и более эффективно отметить 100-летие   Пограничной охраны  России, ключевым событием которого станет открытие лучшего на Северном Кавказе  памятника пограничникам всех поколений. Он призван украсить Парк Победы краевого центра. Планируется также создание к юбилею  в городах и районах края мемориальных мест, отвечающих современным требованиям, и многое другое – на благо великой России и родного Ставрополья. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: Сила – в верности традициям

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру