В Москве решено создать филиал Межрелигиозного совета России в Пятигорске

Перед началом заседания почтили минутой молчания память жертв трагедии в Кемерово

Решение о расширении МСР приняли 27 марта на очередном заседании совета члены Президиума, в том числе председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион, председатель Духовного управления мусульман Татарстана муфтий Камиль Самигуллин, главный раввин Москвы Адольф Шаевич, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов. На повестке дня стоял вопрос создания региональных отделений в Татарстане и на Северном Кавказе для противодействия экстремизму и терроризму и более активного межрелигиозного взаимодействия.

Перед началом заседания почтили минутой молчания память жертв трагедии в Кемерово
Заседание совета прошло в здании Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Москве. Пресс-служба Пятигорской и Черкесской епархии

По словам Владыки Илариона, сегодня как никогда возросла коллективная ответственность религиозных общин, которые призваны хранить бдительность и содействовать друг другу в деле защиты паствы от терроризма. Приглашенный от РПЦ митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, бывший ректор Ставропольской духовной семинарии, много лет служивший на Кавказе, тоже говорил о важности межрелигиозного взаимодействия в условиях террористической опасности.

В пример он привёл опыт Беслана. А архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт предложил создать региональное отделение Межрелигиозного совета России в Пятигорске как столице Северо-Кавказского федерального округа. Напомним, республики в его составе имеют значительный процент населения с мусульманской религией. Инициативу одобрил и российский религиозный и общественный деятель представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, уроженец Баксанского района Кабардино-Балкарии Шафиг Пшихачев.

По итогам дискуссии было принято единогласное решение создать региональные отделения Межрелигиозного совета России на Северном Кавказе с центром в Пятигорске и в республике Татарстан с центром в Казани.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру