В Ставрополь из Москвы привезут работы 18 художников – иллюстраторов Толстого

В выставочном зале краевого Дома народного творчества на проспекте Карла Маркса краевого центра с 5 апреля по 25 мая состоится выставка из фондов Государственного музея. На ней выставят работы российских художников, делавших иллюстрации к роману «Анна Каренина».

Среди них ставропольчане увидят творчество Михаила Врубеля, Василия Гильберта, Дмитрия Кардовского, Елизаветы Бём, Ореста Верейского, Кирилла Голицына, Бориса Дехтерёва, Всеволода Медведева, Михаила Нестерова, Александра Самохвалова, Никиты Фаворского, Николая Эллерта. Созданные в разное время эти работы отличаются техникой исполнения, манерой и стилем изображения.

В 1875 году в журнале «Русский вестник» были напечатаны первые главы романа о семье, любви, долге и совести, вызвавшие огромный интерес в обществе. Классик писал произведение с 1873 по 1877 год, и вот уже 140 лет он является самым популярным и читаемым произведением во всем мире. Сюжет романа стал основой многих фильмов и театральных постановок, его иллюстрировали десятки художников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру