Смотритель «Города ангелов» Беслана содержит кладбище на свои деньги

В мемориальный комплекс мужчина вложил все средства, полученные от продажи недвижимости.

Касполат Рамонов разместил в соцсетях пронзительное обращение, в котором рассказал, как и на какие деньги в последние годы существует кладбище, где покоятся жертвы бесланской трагедии.Сразу же после публикации глава Северной Осетии вызвал "на ковер" подчиненных.

В мемориальный комплекс мужчина вложил все средства, полученные от продажи недвижимости.
На мемориалах "Города ангелов" всегда свежие цветы, игрушки и вода.

С миром чиновников Касполата связывает только должность. Официально она звучит как «руководитель Государственного казенного учреждения «Бесланское Мемориальное кладбище». По словам мужчины, в последние годы государство словно забыло про организацию — денег нет, счета арестованы.

Чтобы раздобыть финансы на то, чтобы поддерживать порядок в «Городе ангелов», Касполат продал практически всю свою недвижимость. «Как могу стараюсь содержать в чистоте место, где «спят» мои дети: моя девочка, соседские ребята... Дороже этих бедных малышей и этого места у меня нет ничего...», - пишет мужчина на странице в Facebook.

Сегодня здоровье Касполата Рамонова ухудшается, однако больше всего он страшится не смерти. Он признается: «Страшно, если кладбище окажется никому не нужным и превратится в пустырь... Ведь есть дети, которых за 13 лет так ни разу никто не навестил. Даже в дни рождения. Я разговариваю с этими забытыми всеми ангелочками, утешаю, ухаживаю за их могилками так, чтобы никто не заметил их одиночества».

Но главная беда — это живые. Это нелюди, которые приходят на могилы жертв бесланской трагедии, чтобы поживиться кладбищенскими вазами и статуэтками. Это парочки, считающие, что «Город ангелов» - отличное место для романтического уединения. «Обо всех бесчинствах, которые я здесь наблюдал, когда-нибудь решусь рассказать в книге, назову ее «Взгляд из города ангелов», - пишет Касполат.

Сразу после публикации глава Северной Осетии Вячеслав Битаров вызвал подчиненных «на ковер». В разговоре участвовали председатель правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, министр ЖКХ, топлива и энергетики Альберт Сокуров, министр здравоохранения Михаил Ратманов, а также глава МО Правобережный район Сослан Фраев. Руководитель региона потребовал объяснений у министра ЖКХ, в чьем ведомстве находится «Город ангелов». Выяснилось, что средства на финансирование мемориала в республиканском бюджете и в 2017, и в 2018 году были заложены. Однако учреждение их не получило, так как были выявлены нарушения финансово-хозяйственной деятельности самого предприятия. Из-за отсутствия отчетности счета заблокировали.

Вячеслав Битаров поручил оперативно разработать механизм финансирования, довести деньги до организации, при этом оказав помощь в оформлении документов.

«Решайте вопрос с разблокировкой счетов, и чтобы деньги в максимально короткие сроки были получены. Впредь проблем со своевременным финансированием быть не должно», - потребовал Вячеслав Битаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру