Азамат Биштов, Анзор Киргуев, Артур Халатов – о секретах кавказского долголетия

Известные в регионе люди рассказывают о своих рецептах здоровья

Мы продолжаем знакомить наших читателей с секретами кавказского долголетия, которыми в рамках проекта международного круглосуточного развлекательного телеканала ACB TV делятся известные и уважаемые люди.

Известные в регионе люди рассказывают о своих рецептах здоровья

Азамат Биштов, певец:

– Кавказское долголетие – это не только природа, свежие продукты, чистый горный воздух. Кавказское долголетие – это состояние души человека, я так считаю. Это наши обычаи, наши национальные качества, законы – все те добрые и правильные вещи, которые нам оставили наши предки. Благодаря им, мы и есть такие, какие мы есть. Рассказав про свои секреты, не открою что-то новое, глобальное. Это точно занятия спортом, туристические походы, поездки верхом – все очень важно, так как развивает не только физическую составляющую, но и духовную. Ну, и правильное питание – это одна из немаловажных частей здорового образа жизни.

Анзор Киргуев, экс-представитель главы РСО-Алания в Ставропольском крае, член совета старейшин при Думе Ставропольского края:

– Великий русский писатель Фёдор Достоевский говорил: «Если хочешь победить весь мир – победи самого себя». Перефразирую его слова и скажу, что если вы хотите стать долгожителем, то победите самого себя. Это означает, что нужно привести свои чувства и разум в гармонию, чтобы мудрый разум не разрешал совершать дурные поступки, говорить плохо о других. А второе – гармония разума и чувств отметает, на мой взгляд, несколько отрицательных качеств, которые не дают людям, имеющим даже хорошую генетическую информацию, прожить долго. Первое – ненависть, второе качество, которое нужно отбрасывать, изживать повседневно – это мстительность. Мстительные люди боятся, они становятся мелкопакостниками, и даже себе иногда ставят подножки. Третье – это жадность. Нужно избегать и исключать из своего характера зависть, ревность. И качество, из-за которого никогда не добьёшься успеха – это лень. Последнее отрицательное качество – это несдержанность. Во всем – в еде, в питье, поведении в обществе. Это мое представление о долгожительстве. И я считаю, что это поможет каждому прожить долго и счастливо.

Артур Халатов, певец:

– На Кавказе прекрасный воздух. Горы, вкусная чистая вода. Всё это придаёт кавказский дух долголетию. Я с юного возраста профессионально занимался тяжелой атлетикой, затем перешел на бодибилдинг. Сейчас уже поддерживаю физическую форму, обязательно три раза в неделю хожу в спортивный зал. Нам, артистам, необходимо быть в тонусе. Также занимаюсь плаванием. В питании нет никаких секретов, можно есть всё, но в меру. И на ночь желательно не употреблять жирное, острое, сильно солёное – это даёт нагрузку на печень, на остальные внутренние органы. Нужно питаться в меру, и, конечно, пить много воды. И отдыхать. По моему мнению, лучший отдых – это поездка в горы. Мой личный секрет – побольше улыбаться, относиться к людям с душой, и ты всегда будешь чувствовать себя молодым, нужным. Улыбайтесь почаще, танцуйте, веселитесь и слушайте хорошую музыку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 4 апреля 2018

Заголовок в газете: Победить самого себя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру