На Ставрополье повысилась раскрываемость преступлений

Депутаты краевой Думы заслушали отчет начальника регионального полицейского главка Александра Олдака

По информации главного полицейского края, уровень преступности на Ставрополье в расчете на 100 тысяч населения меньше, чем в среднем по Российской Федерации. В 2017 году более чем на шесть процентов снизился показатель тяжких и особо тяжких преступлений. Но зафиксирован рост смертельных случаев в дорожно-транспортных происшествиях. На них приходится более половины всех погибших. Без малого 50 процентов в структуре правонарушений составляют корыстно-насильственные посягательства. Это кражи, грабежи, разбои, мошенничества, вымогательства. Более половины всех раскрытых преступлений совершили рецидивисты, в том числе ранее судимые.

Депутаты краевой Думы заслушали отчет начальника регионального полицейского главка Александра Олдака
Александр Олдак

Средний размер взятки вырос в пять раз

За январь-декабрь 2017 года правоохранительными органами края задокументировано свыше двух с половиной тысяч преступлений экономической направленности. К сожалению, среди белых воротничков «грязные руки» не редкость. И защита экономики от преступных посягательств – одно из важных направлений в работе полицейского главка. Сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции раскрыто 170 преступлений, совершенных в составе организованных преступных группировок. Здесь зафиксирован рост в 1,7 раза. При этом 65  посягательств – в крупном и особо крупном размере. Рост по сравнению с предшествующим годом в 2,5 раза. Фигурантами по уголовным делам, где деньги прилипли к рукам, проходят 82 человека. Общий материальный ущерб, нанесенный ими экономике края, составил около 70 миллионов рублей. Возмещено около половины.

В раскладе по отраслям беловоротничковая преступность выглядит так. В сфере агропромышленного комплекса выявлено 58 преступлений. Из них 40 относятся к категории тяжких и особо тяжких. 47 – в крупном и особо крупном размере. В сфере топливно-энергетического комплекса зарегистрировано 30 посягательств. Из них – 18 тяжких и особо тяжких. Рост по обеим позициям более, чем на треть. В сфере ЖКХ выявлено 44 преступления. Три четверти из них – тяжкие и особо тяжкие. А половина относятся к нанесшим ущерб в крупном и особо крупном размере.

В 2017 году выявлено более 280 преступных посягательств на бюджетные средства. Более трети – в крупном и особо крупном размере. А половина являются коррупционными. По коррупционным – рост в 1,7 раза.

Согласитесь, удивительная вещь. Их ловят, «сопровождают» до суда, сажают. Но вслед за ними на преступную дорожку встают другие. Просто патологическая жажда обогащения у некоторых наших сограждан. Как говорил главный герой популярного фильма: «картина маслом».

По информации начальника полицейского главка, в суд направлены уголовные дела по 232 коррупционным преступлениям, в том числе 200 по тяжким и особо тяжким.

До скамьи подсудимых сопровождены и фигуранты по 56 преступлениям, связанным со взяточничеством. 53 из них относятся к тяжким и особо тяжким. А 10 – посягательства в крупном и особо крупном размере. Всего взяток, по информации полицейского главка, получено на сумму 14 миллионов 491 тысяча рублей. Средняя сумма взятки составила 724 тысячи рублей. Для сравнения – в 2016 году общая сумма зафиксированных правоохранителями взяток – 8 миллионов 582 тысячи рублей. А средняя сумма взятки – 138, 4 тысячи рублей. Рост в пять раз.

К уголовной ответственности привлечено 14 чиновников территориальных подразделений федеральных органов власти, 3 краевых, 16 муниципальных. В числе фигурантов уголовных дел по беловоротничковой преступности – должностные лица территориального подразделения минсельхоза края, краевого учреждения контроля качества зерна, УФСИН РФ по Ставропольскому краю, два главы районных  органов самоуправления, первый заместитель министра строительства края, заместитель руководителя Шпаковского подразделения управления федеральной службы судебных приставов, директор МУП «Водоканал» Ставрополя.

Подростки стали более законопослушными

За 12 месяцев прошлого года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием, сократилось почти на четверть. Было отмечено, что, начиная с 2013 года, в Ставропольском крае  идет стабильное снижение преступности среди подростков. Видимо, профилактическая работа полиции совместно с образовательными учреждениями дает свои положительные результаты. Тревожит то, что среди все-таки преступивших закон несовершеннолетних каждый шестой уже ранее нарушал его. Как положительный момент отмечалось, что на 16 с лишним процентов снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетним в группе со взрослыми и групповых среди самих подростков.

Чаще всего подростки задерживаются за кражи. Это более половины всех их правонарушений. В числе менее заметных по количеству – грабежи, угоны автомобилей, умышленное причинение вреда здоровью, наркотики. Менее всего на общем фоне подростки «преуспели» в вымогательствах. Сегодня на специальном учете в крае свыше тысячи неблагополучных родителей, которые не выполняют своих обязанностей по воспитанию собственных детей. Издержками такого невнимания нерадивых отцов и матерей, а то и дурных примеров можно считать почти 600 задержаний подростков, распивавших алкоголь в общественных местах, и привлечение их к административной ответственности, а также мелкое хулиганство несовершеннолетних.

В плане защиты несовершеннолетних следует отметить выявление специальной службой полиции в 2017 году 97 интернет-ресурсов, содержание которых направлено на пропаганду суицида. Они по представлению полиции включены в единый  реестр сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой запрещено в России.

Мошенники орудуют на улицах и в Интернете

Раскрытие преступлений – это один из главных показателей работы полиции. В целом он за прошедший год повысился. В этой статистике в самом большом минусе кражи. В 43 процентах воры не найдены и не привлечены к ответственности. И в сравнении с 2016 годом произошло снижение раскрываемости. На 15 процентов, что немало.

При этом ушлые мошенники отнимают деньги у сограждан, не только воруя их из жилищ, но и с использованием сотовой связи и интернета. Это уже испытанные способы с телефонным звонком, что внук, сын попал в аварию и нужно срочно перечислить деньги. Это также продажа на дому пожилым людям чудо-аппаратов или лекарств, которые якобы излечивают от тяжких болезней. Это и снятие порчи и сглаза на улицах с отъемом денег или золотых украшений. К сожалению, раскрываемость мошенничеств с использованием интернета и сотовой связи составила в прошлом году всего 4,6 процента. Это 124 случая из 2700. Дело в том, что полиция ловит, но ведь и преступники не дремлют и постоянно совершенствуют свои изощренные методы. И постоянно находятся наивные люди, в основном старшего возраста, которые ловятся на криминальную удочку. Видимо, требует усиления адресная работа с этими категориями обманываемых.

Отчет главы полицейского главка депутаты выслушали с большим вниманием. Председатель комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь обратил внимание на увеличение числа ДТП со смертельным исходом. Обстановка на дорогах края остается непростой. Вызвано это увеличением числа автомобилей и часто плохой подготовкой водителей. Юрий Гонтарь заметил, что проблему нужно решать комплексно и системно, начиная с ремонта дорог и завершая строительством безопасных пешеходных переходов со специальными знаками и освещением.

Вице-спикер Думы Александр Кузьмин зачитал обращение жительницы краевого центра по поводу функционирования игровых автоматов в одном из домов по улице Ленина. Руководитель полицейского главка «взял информацию на карандаш». В свою очередь А. Олдак попросил у депутатов помощи в профилактике рецидивной преступности. По статистике 53 процента всех раскрытых преступлений совершено лицами, ранее уже совершавшими преступные деяния. Две трети из них – ранее судимые. Как правило, это люди, не имеющие постоянного источника законного дохода.

Прибыв из мест лишения свободы, они не могут трудоустроиться и возвращаются к преступному промыслу. Ежегодно на подобных информационных отчетах в Думе генерал-лейтенант обращается к парламентариям с просьбой принять более активные меры по социальной реабилитации этой категории сограждан и, кстати, избирателей. Речь о том, чтобы убедить, или принудить, или стимулировать руководителей предприятий к трудоустройству бывших заключенных.

От лица депутатского корпуса председатель Думы Геннадий Ягубов поблагодарил Александра Олдака за действия полицейских во время ликвидации последствий майского паводка 2017 года и пожелал сотрудникам МВД края дальнейших успехов в их непростой службе.

Курортный эксперимент – под контролем

Далее парламентарии перешли к рассмотрению законопроекта, который переносит дату начала перечисления пени за просрочку уплаты налога на имущество физических лиц за 2016 год на июль 2018 года. Отмечалось, что эта мера направлена на дополнительную поддержку налогоплательщиков Ставрополья. Депутаты единогласно поддержали инициативу, подчеркнув, что она носит во многом социальный характер и поможет людям адаптироваться к новому порядку уплаты налога.

В ходе заседания одобрены изменения в краевой закон «О транспортном налоге». Их суть в том, что теперь гражданин, имеющий право на льготу по данному виду налога и подавший соответствующее заявление, не обязан представлять подтверждающие её документы, однако вправе это сделать. По мнению законодателей, это должно упростить процесс получения льгот.

В первом чтении депутаты приняли корректировки в закон «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае». Необходимость принятия документа обусловлена реализацией в нашем регионе закона «О некоторых вопросах проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Ставропольском крае». В числе прочих вопросов он предусматривает и меры ответственности за неуплату курортного сбора. В ходе заседания отмечалось, что для принятия закона в окончательной редакции необходимо совместно с профильным министерством по курортам и другими органами исполнительной власти устранить ряд спорных вопросов. Они касаются размеров предлагаемых санкций, порядка предоставления и перечня документов для льготных категорий отдыхающих, работы с персональными данными, ввода в действие автоматизированной системы учёта проживающих и многого другого.

Одобрение депутатского корпуса получили и изменения в законе «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации в Ставропольском крае». Документом уточняется порядок установления льготной арендной платы для физических и юридических лиц при передаче в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, которые относятся к государственной собственности края или его муниципальных образований.

Также депутаты проголосовали за учреждение премий краевого парламента для победителей краевых этапов всероссийского конкурса «Учитель года России-2018» и всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России-2018».

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 4 апреля 2018

Заголовок в газете: Раскрываемость преступлений повысилась

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру