СКФУ движется в правильном направлении

Университет продолжает оставаться ведущим вузом Северо-Кавказского федерального округа

В минувший четверг в Северо-Кавказском федеральном университете состоялось расширенное заседание Ученого совета. О деятельности вуза в 2017 году перед представителями власти, научно-образовательной элиты округа, преподавателями и студентами СКФУ отчиталась его ректор Алина Левитская.

Университет продолжает оставаться ведущим вузом Северо-Кавказского федерального округа
Алина Левитская

Как было озвучено, за рассматриваемый период университету удалось укрепить статус ведущего научно-образовательного, инновационного и культурного центра Северо-Кавказского федерального округа. По итогам независимой экспертизы в справочник «Лучшие образовательные программы инновационной России-2017» вошли 43 образовательные программы СКФУ. Разработано и внедрено восемь новых программ высшего образования, ориентированных на потребности регионального рынка труда.

Начата реализация пяти сетевых образовательных программ с ведущими университетами субъектов СКФО. Университет взялся за проект подготовки высококвалифицированных учителей-предметников, направленный на улучшение качества общего образования в крае и в округе.

Создана и эффективная система дополнительного образования, которая позволяет использовать мощный научно-педагогический и материально-технический потенциал университета для повышения квалификации и переподготовки кадров для различных сфер экономики региона.

Общее количество слушателей, обучившихся на базе СКФУ в 2017 году, превысило 14,5 тысяч человек, что на 64% больше, чем в 2016 году.

Значительно вырос контингент студентов, обучающихся по договорам о целевой подготовке: две сотни организаций Северного Кавказа доверили университету обучение будущих сотрудников.

В СКФУ открылся единственный на Кавказе ресурсный учебно-методический центр СКФО по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, призванный обеспечить на всем Северном Кавказе доступность и качество высшего образования для студентов с особыми образовательными потребностями путем создания единого информационного пространства.Кроме того, в 2017 году по результатам комплексной оценки девяти тысяч университетов стран БРИКС международным рейтинговым агентством QS QuacquarelliSymondsСКФУ вошел в 2,2% лучших.

В 2017 году в вузе стартовали важнейшие инновационные проекты, способствующие экономическому развитию не только региона, но и страны. Совместно с индустриальными партнерами – НПО «Андроидная техника» и молочным комбинатом «Ставропольский» – начата реализация двух научно-инновационных проектов, поддержанных Минобрнауки России, общий объем финансирования которых составляет 400 миллионов рублей.

Успешно завершен крупный проект по разработке физико-химических и технологических основ синтеза оптической нанокерамики для создания твердотельных дисковых лазеров, позволивший создать образцы, значительно превосходящие мировые аналоги.

Всего за 2017 год научными коллективами университета реализован 21 проект, поддержанный грантами Президента Российской Федерации и научными фондами. Активно развивается и студенческая наука, 97 студентов за отчетный период были поощрены стипендиями Президента и Правительства РФ, губернатора СК, персональными стипендиями и различными грантами.

Как отметила ректор, все эти проекты способствуют усилению роли университета как центра практико-ориентированного образования, отвечающего на запросы и потребности работодателей округа и страны, и центра разработки новых технологий по приоритетным направлениям.

Вуз продолжает модернизировать материальную базу. За прошлый год введены два учебных корпуса и плавательный бассейн, открыты новые лаборатории, закуплено дорогостоящее оборудование, что позволило ученым выйти на более высокий уровень. В планах – окончание строительства еще одного учебно-лабораторного комплекса.

Алина Левитская обозначила ключевые задачи университета на 2018 год, среди которых реализация дорожных карт развития движения WorldSkillsRussia в СКФУ и запуск Специализированного центра компетенций по «Электронике»; участие в создании пространства коллективной работы Агентства стратегических инициатив «Точка кипения» в Ставрополе; формирование на базе вуза региональной площадки олимпиады Национальной технологической инициативы для школьников и другие.

– Хочу поблагодарить каждого из вас за то, что в непростом прошедшем году мы с вами совместно практически решили все задачи, которые были поставлены, выполнили принятые на себя обязательства, – обратилась Алина Левитская к сотрудникам университета. – Мы движемся в правильном направлении!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру