Ставропольские адвокаты судились и разводились на сцене

Спектакль "Один день из жизни суда" с успехом прошел в краевом центре.

Театр-студия «Слово» запустила проект, позволяющий всем желающим почувствовать себя настоящим актером. Участниками «Театрального тимбилдинга» стали адвокаты Адвокатской палаты Ставропольского края.

Спектакль "Один день из жизни суда" с успехом прошел в краевом центре.
В постановку вошли произведения, затрагивающие юридическую тематику.

Премьерный показ спектакля «Один день из жизни суда» состоялся первого апреля на подмостках Ставропольского Дворца детского творчества. Для постановки отобрали рассказы сатириков прошлого века Михаила Зощенко, Аркадия Аверченко, Надежды Тэффи, Саши Черного. Пять произведений, затрагивающих юридическую тематику, позволили актерам примерить и судейскую мантию, и роль подсудимых.

На подготовку спектакля ушло менее двух дней, сообщает информационно-политический портал «Кавказ сегодня». 14 адвокатов АП СК под началом педагогов и режиссеров в течение двух выходных дней получали уроки сценической речи, движения, хореографии, постигали тайны актерского мастерства.

Примечательно, что впервые актеры вышли на сцену непосредственно на показе. До этого репетиции проходили в кабинетах, а это сильно ограничивает возможности. Сцена дает пространство, звук, актеры чувствуют дыхание зала, раскрываются и звучат совсем по-иному.

«Конечно, спектакль не профессиональный, но наш проект и не предполагает профессионализма. Но факт, что люди ставят такие цели, проверят человека на характер, на силу воли. Когда человек выходит на сцену, он чувствует мощную энергетику, этот опыт хочется повторять и повторять. Адвокаты — люди публичной профессии, для них важно и уверенность перед аудиторией, и быть убедительными, и умение правильно сформулировать мысль. Всему этому учит сцена», - говорит художественный руководитель театра-студии «Слово» Евгений Пересыпкин.

Представленные на сцене яркие и оригинальные образы героев рассказов никого из зрителей не оставили равнодушными. Да и глаза новоявленных актеров горели! Каждый из них потом признался, что, несмотря на очень плотный график и полностью занятые выходные, вновь хотел бы испытать это незабываемое чувство и магию сцены.

Сама по себе идея театрального тимбилдинга не нова, такие мероприятия проводятся и пользуются популярностью. Ведь на самом деле, совместная творческая деятельность на результат (на постановку спектакля) способствует сплочению коллектив, его командной работе.

"Идея создания в Ставрополе театрального тимбилдинга неоднократно возникала у меня сама собой после успеха спектакля "Ревизор. Наши дни". Встреча же с Ольгой Борисовной Руденко, президентом Адвокатской палаты Ставропольского края, которая поделилась своей идеей организовать Адвокатский театр, дала возможность моей идеи воплотиться в жизнь", - рассказал Евгений Пересыпкин.

Сотрудничество адвокатуры Ставрополья и театра-студии «Слово» имени заслуженного артиста России Владимира Гурьева на этом не заканчивается. И отныне 1 апреля 2018 года можно считать днем рождения Театра Адвокатской Палаты Ставропольского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру