Ставропольские гандболистки потрепали нервы «бронзовым» призерам российской суперлиги

В игре с "Ростовом" женсовет из краевого центра показал достойную игру

Амбициозный «Ростов-Дон», который достался в соперники подопечным заслуженного тренера России Виталия Волынченко в розыгрыше плей-офф, явно не ожидал такого яростного сопротивления. Пожалуй, это была лучшая игра «Ставрополья-СКФУ» в текущем сезоне, если не в истории клуба.

В игре с "Ростовом" женсовет из краевого центра показал достойную игру
Донской "сборной мира" в Ставрополе пришлось нелегко

Движение вверх

Напомним, что молодой коллектив в сезоне 2017-2018 впервые попал в шестерку лучших команд страны по итогам регулярного чемпионата. Учитывая, что на старте сезона команду по разным причинам покинул ряд ведущих игроков, произошло заметное омоложение состава, шестое место, дающее путевку в финал, стало безусловным успехом.

Конечно, уровень мастерства женсоветов сильно разнится. Если ростовчанкам не привыкать к вкусу больших побед, включая «золото» чемпионата России и триумфы на международной арене, то ставропольские девушки поступательно движутся вперед – небольшими, но уверенными шагами. Уже не новичок суперлиги, а молодая команда, не располагающая огромным финансированием и именитыми легионерами, рассчитывающая исключительно на рост мастерства внутри коллектива.

Проведя в «регулярке» двадцать матчей, ставропольские девушки одержали семь побед и одну встречу завершили вничью. В их активе оказалось 15 очков и 515 забитых мячей.

Не боги горшки обжигают

Что такое «Ростов-Дон», искушенным болельщикам объяснять не надо. Олимпийские чемпионки Рио Екатерина Ильина и Анна Вяхирева, экзотические Александрина Барбоза и Ана Родригес – эту команду звезд не случайно прозвали «сборной мира». В Ростове-на-Дону к гандболу отношение особое, трепетное до предела, сродни религии. Игроки там – любимицы публики, а каждая домашняя встреча – фееричное шоу. Да и не домашняя тоже. Достаточно было посмотреть на внушительную торсиду в желтых шарфах, которая последовала за клубом в Ставрополь, чтобы убедиться в этом. На трибунах в краевом центре было слышно, кстати, только «кричалки»  ростовчан, что заставляет думать – пришло время Ставрополю воспитывать свою армию фанатов. 

Но ни авторитет грозных соперниц, ни сумасшедшая поддержка в их адрес не смогли деморализовать подопечных Виталия Волынченко. Они показали феноменальную самоотдачу и крепчайший характер.

Девчонки бились так, будто на кону стояла победа в финале Олимпийских игр. Счет по ходу игры однажды даже был равным, во втором тайме преимущество именитых гостей не раз таяло до минимального. В итоге хозяйки проиграли со счетом 21:27, но вопросов по самоотдаче к ставропольчанкам не могло возникнуть ни у кого.  

Мог ли кто-то поверить?

– Очень ответственно было играть с такой командой, – прокомментировал поединок Виталий Волынченко, – Очень радует, что сумели оказать сопротивление, хорошо девочки в защите отстояли и Анна Степаненко в воротах. Мы попали в непростую ситуацию, не играли из-за травм Зурета Коблева, Дарья Ламзина. Первую игру после травмы хорошо провела Марина Складчикова, порадовали Галина Никифорова, Катя Королева. Молодцы девчонки. Сейчас готовимся к ответной игре.

Наставник также признался, что едва поверил бы несколько лет назад, как научится биться «Ставропольчанка-СКФУ» в суперлиге. Быть может, «Ростов-Дон» и переоценил свои силы, настраиваясь на ставропольский вояж, но «показать зубы» хозяйки сумели. К большой радости ставропольских болельщиков, которым подарили яркий спортивный праздник с игровой интригой, красивыми комбинациями и неподдельными эмоциями.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 4 апреля 2018

Заголовок в газете: Бой для фаворитов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру