Вратарь «Динамо» отличился в стиле своего парагвайского коллеги

Эдуард Байчора забил гол и принес ставропольской команде ничью

Яркий праздник футбола подарили зрителям, пришедшим на ставропольский стадион «Динамо» игроки одноименного местного коллектива и «Афипса». А вишенкой на торте стало спасение от голкипера хозяев Эдуарда Байчоры. Впрочем, обо всем по порядку.

Клуб из поселка вблизи Краснодара прибыл в Град креста в ранге фаворита, и, конечно, рассчитывал на победу. Однако динамовцы сумели остановить лидера, доведя при этом свою беспроигрышную серию до четырех матчей. Дебют остался за любимцами местной публики, которые имели небольшое преимущество и регулярно угрожали владениям приезжей дружины.

Вратарь Эдуард Байчора (в центре) отразил пенальти и забил гол

Первый опасный момент в штрафной визитеров возник уже на пятой минуте, однако угрозу после выхода Евгения Стуканова один на один успел ликвидировать вратарь Степан Сикач. Чуть позже все тот же Стуканов бил по воротам из хорошей позиции, но оборона «Афипса» блокировала выстрел. Следом счет пытался открыть Валиабдула Магомедов, однако мяч просвистел выше ворот.

А затем сработал старый футбольный закон: не забиваешь ты – забивают тебе. Первый же подход гостей стал результативным. После розыгрыша стандарта Андрей Демченко несильно, но точно отправил кожаное ядро в дальний угол – 0:1. И несмотря на все усилия хозяев, до окончания первого тайма цифры на табло не изменились.

В перерыве тренерский штаб «Динамо» принял решение усилить атакующий потенциал – на поле вышел еще один форвард Сергей Сердюков. Эти меры дали плоды практически сразу же. Динамовцы создали шикарный эпизод у чужих ворот в дебюте второй половины встречи, но Михаил Маркосов с близкого расстояния пробил выше перекладины. Вскоре динамовцы добавили еще остроты в атаке, перейдя на схему в три защитника и стараясь раскачать оборону оппонентов, однако восстановить статус-кво никак не удавалось.

А затем наступило время бенефиса Эдуарда Байчоры. На 70-й минуте он выиграл дуэль у Александра Подбельцева, который не смог реализовать пенальти. А уже в добавленное время уроженец Учкекена совершил голевой подвиг в стиле знаменитого парагвайского вратаря-бомбардира Чилаверта, в активе которого значится 62 гола за карьеру.

На последний стандарт – розыгрыш углового, Эдуард прибежал в чужую штрафную площадку, чтобы помочь товарищам сравнять счет. Мяч после подачи от угла поля пометался по вратарской площадке и попал под ногу Байчоры, который и вколотил его в сетку – 1:1.

– Сегодня играли так, как позволил соперник, - отметил главный тренер «Афипса» Александр Сторожук. – Хорошая, мужская борьба была. Нервная игра, вязкое поле, которое внесло свои коррективы. Если бы газон был в другом состоянии, мы бы выбрали другую тактику. Надежда была в подборе выиграть мяч. В короткую и среднюю передачу невозможно было играть. Могли более удачно распорядиться своими голевыми моментами, но исполнительского мастерства и опыта ребятам не хватило. Были моменты во втором тайме, хорошо играли. Индивидуальное мастерство оставляет желать лучшего. Надо было выжимать в таких ситуациях. Обидная ничья. Если бы забили пенальти, то выиграли бы.

– Судейство сегодня было безобразное, подчеркнул наставник «Динамо» Лев Иванов. – Мы желаем «Афипсу» победы в турнире в честной борьбе, в клубе хороший подбор игроков, это боевая, организованная команда, для чего же им еще дополнительно помогать?! Мы должны были бить два пенальти, но поставили левый пенальти нам. Зато эта игра в очередной раз показала, что у нас есть коллектив. К ребятам претензий никаких. Все молодцы, все бились до конца. Болельщикам такие игры нравятся. Мы пытаемся зрителей вернуть на стадион. А это можно сделать только игрой.

Динамовцы продлили свою беспроигрышную серию до четырех матчей, а вот «Афипсу» эта осечка стоила лидерства. Наступавший ему на пятки другой коллектив из Краснодарского края, «Армавир», в этот день в Батайске разгромил ростовскую «Академию имени Виктора Понедельника» - 4:0, и сравнялся с географическим и турнирным соседом по очкам.

Викториями гостей завершились еще три противостояния. Пятигорчане из «Машука-КМВ» разделались с новокубанскими «биологами» - 2:0 (отличились Донат Джатиев и Рустам Сосранов). При этом «курортники» почти час провели в меньшинстве – на 35-й минуте у них был удален Даниил Остапенко. Майкопская «Дружба» в Дагестане огорчила «Динамо Легион» - 1:0, а ростовский СКА в Майкопе нанес поражение «Ангушту».

На 15-й минуте Фархад Гыстаров реализовал одиннадцатиметровый и вывел визитеров вперед. Однако вскоре Габил Нурахмедов восстановил статус-кво. А окончательную точку на исходе игрового часа поставил Александр Фендров – 2:1 в пользу красно-синих.

Аналогичные цифры остались гореть на табло после финального свистка и в Нальчике, где «Спартак» отобрал три очка у «Черноморца». В течение трех минут – с 35 по 38-ю, парни из Кабардино-Балкарии дважды поразили цель. Свой лицевой счет пополнили Хачим Машуков и Магомет Шаваев. «Новороссийская дружина смогла ответить лишь однажды, цель уже в добавленное время поразил Дмитрий Бакай.

«Чайка» в селе Песчанокопском «заклевала» махачкалинскую «Анжи-2» - 5:0, и поединок с участием владикавказского «Спартака» и «Краснодара-2» перенесен на седьмое мая, поскольку кубанские «бычки» разъехались в сборные по своим возрастам.