Из Ставропольского цирка эвакуировали зрителей

По легенде учений на манеже начался пожар

В масштабной тренировке по отработке действий в случае ЧС приняли участие сотрудники цирка, зрители и пожарные. Все прошло гладко, однако некоторые моменты, по мнению представителей МЧС, нужно подтянуть.

По легенде учений на манеже начался пожар
При ЧС зрители покидают зал через эвакуационные выходы.

Захватывающее цирковое представление завершилось, каскадеры, клоуны, акробаты и укротители выходят на поклон. Внезапно в атмосферу праздника и радости врывается тревожный сигнал противопожарной сирены, зрители в тревоге встают с мест. Так началась первая в истории Ставропольского цирка учебная эвакуация, главными участниками которой стали зрители.

«Наша задача - отработать действия персонала на случай возникновения подобных ситуаций. Несмотря на то, что подобная эвакуация проводится впервые, сотрудники хорошо знают алгоритм действий в подобных ситуациях, знают, как работать со зрителями, где расположены эвакуационные ходы», - рассказывает главный администратор Ставропольского цирка Татьяна Микуленко.

Кроме того, структура предприятия предполагает наличие ответственного за пожарную безопасность, работники регулярно проходят инструктажи, состояние аварийных выходов на постоянном контроле. В цирк с проверками периодически приходят контролирующие органы и любое нарушение чревато для руководителей, так как ответственность, в первую очередь, лежит на них.

Кроме того, здание цирка построено в 70-е годы, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к строениям подобного типа. Имеются широкие эвакуационные выходы, а в фойе - огромные панорамные окна.

«При учебной эвакуации была включена система оповещения. Было видно, что персонал цирка знает, что делать в таких ситуациях — зрители организованно покинули зал, все эвакуационные выходы были открыты. Оперативно прибывшие пожарные подразделения ликвидировали условное возгорание. Из недостатков: на мой взгляд, оповещение сработало не достаточно громко», - говорит руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по СК Олег Дегтярев.

Не так давно прокуратура края совместно с представителями МЧС проводила проверку цирка и по итогам этой проверки будут вынесены решения и даны определенные предписания. Подобные учения в цирке планируют проводить и в дальнейшем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру