Симфонический оркестр Мариинки с маэстро Гергиевым выступил на фестивале в РСО-А

Владикавказ – один из 169 городов, где коллектив выступает с 8 апреля по 9 мая

Послушать бессмертные классические произведения в исполнении филиала Мариинского театра пришли в Северо-Осетинскую госфилармонию сотни меломанов. Зал филармонии накануне 10 апреля был заполнен до отказа.

Владикавказ – один из 169 городов, где коллектив выступает с 8 апреля по 9 мая
Оркестр Мариинского театра выступил во Владикавказе в рамках Пасхального фестиваля. Пресс-служба главы и правительства РСО-Алания

Бесплатно концерт в рамках традиционного 17-го Московского Пасхального фестиваля послушали лучшие ученики детских музыкальных школ Владикавказа, Республиканского лицея искусств, Училища имени Валерия Гергиева и Республиканского колледжа культуры. Для всех поклонников истинного искусства в режиме онлайн на экране у здания филармонии вечер транслировался онлайн.

Особенно тепло публика аплодировала 18-летнему сыну маэстро Абисалу Гергиеву, юный пианист выступил во Владикавказе во второй раз. Пасхальный фестиваль, проводимый с 2002 года по инициативе художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева и Правительства Москвы, в столице Северной Осетии проходил в пятый раз. За 16 лет он стал одним из крупнейших музыкальных форумов планеты.

Как рассказала сам маэстро Гергиев, по количеству премьер театр во Владикавказе опередил Владивостокский филиал. Планы в следующем сезоне будут ещё смелее и грандиознее. Сентябрьский фестиваль «Мариинский – Владикавказ» станет традиционным и вновь соберет исполнителей мирового уровня. По словам Валерия Абисаловича, Владикавказ медленно, но верно займет на карте музыкальных событий России почетное место, что точно привлечет дополнительное внимание к региону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру