Ставропольцам покажут «Освобожденный город»

Молодые актеры представят на сцене жизнь в оккупированном Ставрополе

Театр-студия "Слово" готовит постановку, рассказывающую о том, как текла жизнь в оккупированном городе, о героях того периода, чьи имена сегодня носят улицы столицы края. Спектакль приурочен к 75-й годовщине освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.

Молодые актеры представят на сцене жизнь в оккупированном Ставрополе
С новом спектакле заняты молодые артисты труппы. Фото: Евгений Пересыпкин.

Гитлеровские войска вошли в город 3 августа 1942 года. С первых дней в городе установили новый порядок, была учреждена полиция, в ряды которой зачисляли местных жителей, перешедших на службу к немцам. Немцы и их пособники сделали множество ужасных дел. Поголовное уничтожение евреев, расстрелы коммунистов, казни членов семей командиров Красной Армии — эти кровавые страницы навсегда останутся в истории Ставрополя.

Многие из эпизодов нашли свое отражение в спектакле театра-студии «Слово» «Освобожденный город». Его с полным правом можно назвать исторической постановкой, так как в основу легли архивные документы, публикации в газетах того времени, воспоминания очевидцев.

«Прежде чем выйти на сцену, мы работали в архивах, где хранятся фотографии и документы 40-х годов. Также хорошей основой для спектакля стали труды известного ставропольского краеведа Германа Беликова. Изучив имеющуюся информацию, мы постарались как можно достовернее показать, как немцы вошли в город, как отреагировали местные жители», - рассказывает художественный руководитель театра-студии «Слово» Евгений Пересыпкин.

Зрители услышат со сцены знакомые фамилии — Абрамова, Булкин, Голенев и другие. Сегодня ставропольцы мало задумываются, в честь кого названы городские улицы, а некоторые даже не знают. Этот пробел восполнит «Освобожденный город»: артисты поведают о трагических судьбах жителей Ставрополя.

«В спектакле, в основном, заняты молодые актеры. Это поможет передать дух того времени. Дело в том, что как такового сопротивления в городе в период оккупации не было. Стихийные акции устраивали подростки», - говорит Евгений Пересыпкин.

Увидят зрители и радостный момент освобождения, когда 21 января 1943 года солдаты 347-й дивизии 44-й армии изгнали немецко-фашистских захватчиков из Ставрополя.

Премьера пройдет в канун празднования Великой Победы, 7 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру