Корпорация развития Северного Кавказа поддержит финансами новые инвестпроекты в туризме и сельском хозяйстве

Об этом стало известно на стартовавшем 24 мая Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018).

Руководители министерства РФ по делам Северного Кавказа и КРСК озвучили намерения Корпорации профинансировать несколько ключевых инвестиционных проектов, которые реализуются на территории СКФО. Сделать это планируется посредством комплекса мер. В частности, путем вхождения КРСК в уставной капитал инициаторов проектов. Кроме того, рассматривается возможность их поддержки в виде выдачи займов по низкой ставке - 6%.

Речь идет о значимых с экономической и социальной точки зрения объектах в республиках. Так, поддержка КРСК коснется возведения тепличного комплекса в Ингушетии и закладки интенсивного сада в Карачаево-Черкесии. В Чечне планируется направить финансовые средства на организацию производства и сбыта продуктов питания, запуска второй очереди молочного кластера, возведение гостиничного комплекса и центра активного отдыха на территории всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Ведучи».

Первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов раскрыл подробности планов Корпорации. Он рассказал, что КРСК, перейдя под управление минкавказом, активизировала свою инвестиционную деятельность.

«Акцент в ближайшие годы планируется сделать на формировании портфеля инвестиционных проектов, значимых для социально-экономического развития округа и позволяющих решить стратегические задачи по улучшению качества жизни населения, поставленные руководством страны», - подчеркнул Байсултанов.

Генеральный директор КРСК Сергей Харитонов в ходе ПМЭФ-2018 так прокомментировал это важное решение: «Корпорация рассматривает поддержку ряда проектов в сфере АПК, промышленности, туризма. Финансирование производится в рамках подпрограммы «Создание медицинского кластера на территории Кавказских Минеральных Вод и реализация инвестиционных проектов СКФО» Госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру