Невинномыссцы отмечают День химика

Промышленная столица Ставропольского края, где многие жители города трудятся на градообразующем химическом предприятии, отмечает День химика.

Профессиональный праздник тех, кто задействован в химической отрасли, традиционно проводится в последнее воскресенье мая. В Невинномысске в этот день развернулась широкая культурно-массовая программа.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в своем поздравлении отметил, что нынешнее торжество объединяет свыше десяти тысяч высококвалифицированных тружеников химической индустрии региона. Для краевой экономики это одна из ключевых сфер: на долю продукции химических предприятий сегодня приходится третья часть объёмов всей промышленности Ставрополья, в отрасль вложено почти четверть работающих в крае инвестиций. При этом продукция химпредприятий, расположенных на территории края, очень востребована не только в нашей стране, но и за границей.

Министр энергетики, промышленности и связи Ставрополья Виталий Хоценко также адресовал слова благодарности работникам химической отрасли региона. Он подчеркнул, что сегмент химпромышленности края обеспечивает не только стабильные показатели в местной экономике, но и половину всего экспорта и две трети экспорта в дальнее зарубежье. Отдельно министр отметил вклад Невинномысского химико-технологического колледжа, Северо-Кавказского федерального университета и Ставропольского государственного медицинского университета в подготовке грамотных специалистов-химиков для эффективного функционирования и инновационного развития отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру