Из резервного фонда Ставрополья на саранчу выделят 22 млн рублей

Благодаря поддержке власти на дополнительные средства закупят ещё химпрепараты

Такое решение принял губернатор края Владимир Владимиров, ведь режим ЧС в связи с опасной концентрацией насекомого ранее был введён в Арзгирском, Левокумском районах и Нефтекумском городском округе по его распоряжению. А накануне, 2 июня, министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников, депутат Думы Ставропольского края Иван Киц и глава Нефтекумского городского округа Дмитрий Сокуренко посетили ряд местных хозяйств.

Благодаря поддержке власти на дополнительные средства закупят ещё химпрепараты
На Ставрополье работы по уничтожению опасного сельхозвредителя производятся за счет краевого бюджета

Они посмотрели, как выполняются меры по борьбе с саранчой. Глава минсельхоза на состоявшемся после объезда совещании в Нефтекумске заявил о качественном мониторинге и своевременности мер, консолидации усилий всех аграриев Ставрополья в борьбе с опасным насекомым. Оно мигрирует по краю, и для его полного уничтожения все сельхозпроизводители должны действовать вместе, чтобы спасти урожай.

Также руководство минсельхоза, по признанию Ситникова, пристально следит за ситуацией у ближайших соседей в Калмыкии и Дагестане, откуда возможно нашествие мароккской саранчи. Напомним, уже обследовано на выявление её личинок 550 тысяч гектаров. Её нашли кроме выше перечисленных в Апанасенковском, Курском, Левокумском, Туркменском районах, Благодарненском, Буденновском, Ипатовском и Петровском городском округах.

Площадь поражения вредителем к этому дню составляет почти 223 тысячи га, там в 14 раз (!) концентрация насекомых на квадратный метр превышает экономический порог вредоносности. А жуткий показатель в 450 насекомых на один кв. метр зафиксирован в Туркменском районе. За счёт бюджета края закуплены инсектициды и выданы сельхозпроизводителям в соответствии с поданными заявками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру