На подъезде к Архызу досрочно ввели сложный участок федеральной трассы

ФКУ Упрдор «Кавказ» 19 июня открыло для проезда после капитального ремонта 11 км подъездной автодороги к всесезонному туристско-рекреационному комплексу «Архыз». Непростой отрезок трассы в горной местности дорожникам удалось достроить на четыре месяца раньше календарного срока. Они работали с земляным полотном, расширили проезжую часть до восьми метров, верхний слой дорожной одежды выполнили из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Более двух тысяч метров кюветов укрепили монолитным бетоном и установили 18 очистных сооружений для предотвращения загрязнений ручьев в местах пересечения с дорогой. Для стока грунтовых вод установили и переустроили 26 водопропускных труб.

Также укрепили скальные откосы металлической противокамнепадной сеткой на 180 метрах. Для безопасности дорожного движения заменено и установлено 128 дорожных знаков, около 9 км барьерного ограждения из металла, разметка нанесена долговечным термопластиком.

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ» и далее будет благоустраивать подъездную дорогу к международному центру отдыха «Архыз», где помимо излюбленного курорта находится астрофизическая обсерватория РАН с самым большим оптическим телескопом в Европе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру