Актуальность медкластера в СКФО возрастает в контексте майских указов Путина

Об этом шла речь в ходе рабочей поездки в Карачаево-Черкесию первого заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа, председателя Совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одеса Байсултанова. Под его председательством в республике прошло совещание, ключевая тема которого - реализация проекта инновационного медицинского кластера на территории Кавказских Минеральных Вод.

В деловом разговоре участвовали глава Правительства КЧР Аслан Озов, сенатор от Карачаево-Черкесской Республики Ахмат Салпагаров, руководитель Северо-Кавказского филиала ФАУ «Главгосэкспертиза России» Гайоз Макиев, генеральный директор АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Харитонов, генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев и руководители КЧР и Ставрополья, а также представители ресурсоснабжающих предприятий округа.

Одес Байсултанов акцентировал внимание участников встречи на том, что появление медкластера на территории округа – не только назревшее событие в СКФО, жители которого нуждаются в инновационном развитии в сфере медицины, но и более, чем актуально в связи с майскими указами президента страны Владимира Путина в части поручения повысить качество и продолжительность жизни россиян, улучшить демографические показатели. В этом первую скрипку могут и должны сыграть ресурсы здравоохранения, которое, в свою очередь, должно подняться на более высокую ступень развития и функционирования. Однако пока в Северо-Кавказском федеральном округе инновационные методики лечения не слишком доступны жителям. Исправить ситуацию поможет медкластер.

- Более 24 тысяч из 32 тысяч высокотехнологичных операций проводится за пределами СКФО, - отметил Байсултанов. - Строительство медкластера - проект очень большой и тяжелый, нужно понимать, что только общими усилиями мы сможем качественно его реализовать в условии ограниченных ресурсов.

Одес Байсултанов поручил обеспечить своевременное подключение участка ко всем необходимым для строительства и дальнейшей эксплуатации ресурсам. Кроме того, он призвал своевременно готовить документацию, что может стать решающим фактором во взаимодействии с потенциальными инвесторами. Также следует в правильном режиме сотрудничать с федеральными ведомствами, курирующими финансовый блок, подчеркнул первый замминистра.

Инновационный медицинский кластер - первый в России проект, который позволит объединить на одной территории уникальные природные особенности Кавказских Минеральных Вод с лечением, реабилитацией, наукой и образованием. Его главными элементами станут университетская клиника, медицинский университет и научно-исследовательский центр. Реализует проект «Корпорация развития Северного Кавказа», курирует Минкавказ России. Он включён в госпрограмму РФ по развитию СКФО до 2025 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру