На Ставрополье экс-атамана «Кавказской казачьей линии» подозревают в экстремизме

Уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) возбуждено в отношении ранее осужденного атамана общественной организации «Кавказская казачья линия» Юрия Чурекова.

В 2015 году 66-летний мужчина был осужден за незаконный оборот оружия. Напомним, казачьего атамана задержали с поличным, в машине у него обнаружили около десяти автоматов и гранаты. Как стало известно "МК-Кавказ", Чуреков вез оружие с Востока Украины на Северный Кавказ для продажи. Тогда Пятигорский городской суд приговорил его к 3,6 годам колонии строгого режима. И уже находясь за решеткой он совершил новое преступление.

Экс-атаман отбывал наказание в колонии-поселении в хуторе Дыдымкине Курского района.  Коротая время за разговорами с другими заключенными, он высказал враждебность по отношению к группе лиц, объединенных по национальному признаку.

«Данное уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из отдела УФСБ России по Ставропольскому краю в Курском районе», - сообщает следственное управление СКР.

В настоящее время следователи изучают оперативные материалы и результаты лингвистических исследований. Расследование уголовного дела продолжается.

Общественная организация "Кавказская казачья линия" ставящей своей задачей борьбу с радикальным исламом на Северном Кавказе. Ее девиз звучит как "Любовь людям!". Была учреждена в 2010 году в городе Армавир Краснодарского края. В нее входят казаки с Дона, Кубани, Северного Кавказа, Астрахани, Волгограда и Воронежа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру