Служба безопасности Росгосстраха помогла разоблачить автомошенников на Ставрополье

Страховые мошенники изобретательны в планировании своих преступных схем

Неудачная попытка получить мошенническим путем страховое возмещение у компании закончилась приговором для двух жителей Кочубеевского района Ставропольского края. Недавно Промышленный суд Ставрополя приговорил их к году и полутора лишения свободы за страховое мошенничество и фальсификацию доказательств.

Страховые мошенники изобретательны в планировании своих преступных схем
Филиал Росгосстраха на Ставрополье предотвратил нанесение автовладельцем-мошенником ущерба в крупном размере

Собрать факты, изобличающие страховых мошенников, удалось благодаря активному взаимодействию сотрудников отдела анализа убытков службы безопасности компании Росгосстрах и правоохранительных органов. В феврале в Ставропольский филиал обратился владелец BMW 523 с заявлением о страховом случае по полису ОСАГО, автовладелец претендовал на получение страховой выплаты. Согласно представленной им справке из компетентных органов автомобиль получил механические повреждения в результате ДТП.

При проверке заявленного убытка сотрудниками компании были запрошены сведения об этом транспортном средстве в других страховых компаниях. Выяснилось, что страховой случай с этим автомобилем уже был зафиксирован в другом месте, куда обращался предыдущий владелец транспортного средства. Проведенная экспертиза подтвердила идентичность заявленных в 2017 году повреждений тем, что были получены в ДТП в 2016-м.

После уточнения этих обстоятельств представители Росгосстраха обратились в правоохранительные органы с заявлением о мошеннических действиях клиента. В ходе расследования установлено, что страхователь приобрел автомобиль с уже имеющимися повреждениями. Вместе с товарищем, используя его «ВАЗ 2104», он инсценировал ДТП, в результате которого иномарка якобы врезалась в дерево рядом с проезжей частью. В отношении незадачливых селян было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество в сфере страхования группой лиц по предварительному сговору», которое после рассмотрения судом закончилось справедливым приговором.

Так предотвращен ущерб в крупном размере. «Страховые мошенники весьма изобретательны в планировании своих преступных схем, с которых порой можно писать настоящие детективы, однако рано или поздно плачевный финал ждет и их самих, и тех, кого они привлекают для обмана страховщиков», – говорит начальник регионального отдела экономической и информационной защиты бизнеса Ставропольского филиала компании Росгосстрах Денис Савченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру