На Ставрополье в ближайшие часы возможен разгул стихии

Сообщение о вероятном возникновении чрезвычайных ситуаций на территории региона из-за сложных погодных условий распространило МЧС по СК.

По данным Ставропольского Гидрометцентра, в ближайшие три часа и до конца суток 17 июня и далее в течение суток 18 июня на реке Кубань ожидается существенный подъем уровня воды, местами с достижением опасной отметки, что угрожает неприятными последствиями для населения.

В частности, в связи с этим возможны такие серьезные проблемы, как вылив воды на пойменные участки местности вблизи русла, значительные подтопления приусадебных участков и домовладений, расположенных в пойме Кубани.

Специалисты МЧС советуют жителям Ставрополья, чья собственность находится в опасных зонах, проявлять бдительность и осторожность. Также они рекомендуют при повышении уровней воды соблюдать следующие правила:

- выведите сельскохозяйственную технику и автомобильный транспорт с прирусловых участков поймы;

- будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач;

- закрепите слабо укрепленные конструкции на своих подворьях, их подмыв и разрушение может привести к травмированию людей;

- владельцам частных домов принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных систем к отводу воды.

Отметим, разгул стихии наблюдается и в соседних регионах. Как ранее писал «МК-Кавказ», ночью селевый поток сошел на трассы по пути к курортам Домбай и Теберда в Карачаево-Черкесии. Дорожные службы республики сумели расчистить дорожное полотно оперативно – сегодня доступ к указанным населенным пунктам уже восстановлен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру