В Черкесске осужден экс-начальник УГРО, забивший до смерти задержанного

Резонансный процесс, длившийся семь лет, наконец-то получил кульминационную развязку.

Уголовное дело в отношении бывшего замначальника местной полиции, начальника оперативно-розыскной части уголовного розыска отдела МВД России по г. Черкесску Руслана Рахаева было возбуждено ещё осенью 2011 года. Полицейский подозревался в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть 47-летнего жителя КЧР Дахира Джанкезова.

Как установило следствие, Рахаев в своем служебном кабинете в буквальном смысле выбивал из арестованных из-за административного правонарушения Джанкезова и Джатдоева признательные показания в якобы совершенных ими кражах. Побои были настолько жестокими, что один из потерпевших – Джанкезов – скончался на месте. Второй задержанный – Джатдоев – также подвергался физическому насилию, но остался цел.

После всего случившегося Рахаев пустился в бега, нашли и задержали его в Нальчике, где он раньше служил в органах. После этого неоднократно дело возвращалось на доследование.

Спустя почти семь лет, несмотря на то, что Рахаев свою вину упорно отрицал, Черкесский городской суд все-таки признал его виновным в инкриминируемом преступлении. Экс-полицейский проведет девять лет в колонии строгого режима. Суд также постановил взыскать 1 млн рублей в пользу потерпевшей стороны. Рахаеву запрещено в течение двух лет занимать должности в правоохранительных органах. Он лишен звания капитана полиции и госнаград.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру