Переливания крови младенцу в Нальчике добились через суд

Препятствовал этому отец новорожденного - медикам пришлось срочно действовать через суд.

Инцидент произошел еще в мае нынешнего года. Как сообщает нальчикская горпрокуратура, малыш в первые сутки жизни оказался в отделении реанимации и интенсивной терапии республиканской детской клинической больницы поздно ночью. Новорожденному поставили сложный диагноз - атрезия пищевода, что требовало оперативного лечения.

Ребенку была проведена операция. Состояние его здоровья оценивалось как крайне тяжёлое. Поэтому врачебный консилиум принял решение о переливании крови мальчику. Но его папа письменно отказался от этой медицинской меры.

Прокуратура г. Нальчика акцентирует внимание на том, что, в соответствии с законодательством, при отказе одного из родителей от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни ребенка, медорганизация может обратиться в суд для защиты интересов несовершеннолетнего. Этим правом оперативно и воспользовались сотрудники больницы. Они обратилась в Нальчикский горсуд, который в целях спасения жизни пациента административное исковое заявление удовлетворил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру