Сотрудники полиции задержали 22-летнего жителя Ставропольского края, который в Интернете был известен как успешный криптоинвестор, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ.
Парень в Интернете выступал под чужим именем. Он выкладывал в социальные сети фото и видео с элитной квартирой в Санкт-Петербурге и дорогой машиной. Кроме того, показывал биржевые сводки с примерами успешных инвестиций, а некоторым из клиентов даже выплачивал дивиденды.
Как выяснилось, квартира и машина «инвестора» - в краткосрочной аренде, видео с биржевыми котировками – симуляция, положительные отзывы «накручены», а выплаченные дивиденды –способ получить еще больше денег от доверчивых граждан.
Так парню удалось ввести в заблуждение 45 жителей страны. Они перевели ему в общей сложности более 3 млн рублей.
Сейчас следователи устанавливают личности всех потерпевших в результате реализации криминальной схемы. Возбуждено уголовное дело, молодой человек находится под стражей.
Ранее сообщалось, что 24-летняя ставропольчанка перевела на счета мошенников 3,8 млн рублей.