Вита означает - жизнь

В Ставропольском зоопарке поселилась юная тигрица

«Девочке» всего полгода, но на руки ее уже не возьмешь. Зверь есть зверь, хотя и очень красивый. Когда мы с директором Ставропольского зоопарка Александром Мироненко подошли к вольеру, Вита с увлечением гоняла по углам пластиковую полторашку. Котенок да и только.

В Ставропольском зоопарке поселилась юная тигрица
Вите по человеческим меркам сейчас около 3,5 лет.

«Наконец-то наш зоопарк приобрел самого главного представителя семейства кошачьих – амурского тигра, – с гордостью говорит Александр Алексеевич. – Самая красивая кошка из всего семейства, находится на верхней ступени эволюции. Состояние тигренка прекрасное. Мы волновались, что она тяжело будет переживать переезд – эти животные трудно осваиваются на новом месте. Если, допустим, львенок родится, через месяц его можно спокойно забирать, играть с ним, воспитывать. Тигрята должны месяцев до 5-6 находиться с мамой. Тут и особенности кормления, и другие нюансы. У Виты еще даже клыки не сформировались. Это говорит о том, что она еще маленький котенок».

- А сколько лет они живут?

- Как и все кошачьи, примерно 18-20 лет, а в неволе и больше. Так что нашей Вите по человеческим меркам сейчас около 3,5 лет.

- Чем вы ее кормите?

- Даем говядину, обязательно молоко, рыбу и яйца. Такой вот рацион. Кормим малыми порциями 3-4 раза в день. Каждый раз по килограмму мяса – приходится покупать в магазине вырезку. Литр молока она спокойно выпивает. Это, кстати, был еще один повод для волнения – как Вита адаптируется в плане питания. Но вот уже пятый день тигренок живет у нас и чувствует себя прекрасно, поел и играется. С латыни ее имя переводится как жизнь. Она его оправдывает.

- Она уже была в зоопарке или дикая?

- Животных мы берем только из зоопарков. Из природы их изымают только для научных целей.

- И во что Вита вам обошлась?

- Обычно между зоопарками происходит обмен животными. За деньги мало кто работает. У кого-то, к примеру, много тигрят, а у нас постоянно львята появляются. И мы меняемся. Как сейчас говорят – по бартеру. А если оценивать тигра в деньгах, то он стоит минимум 250 тысяч. Мы бы его никогда не смогли приобрести. Да и не только мы.

- В этом вольере у вас, кажется, леопард был?

- Да, мы его пока убрали, чтобы не сорил. Он сейчас кроликом «занимается».

- Тигр может с другими животными в одной клетке находиться? С леопардом, например?

- С леопардом – нет. Леопард по жизни – одиночка. Хотя в передвижных зоопарках можно увидеть и совместное проживание тигров со львами.

«Вита! Вита! Кс-кс-кс», - зовет директор. Вита подходит, но, просканировав наши руки, быстро теряет к нам интерес и возвращается к своей ПЭТ-таре. Мироненко говорит, что мячик, который ей дали в качестве игрушки, она очень быстро порвала.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру