Халил Мусаев: КВН – ОМОН – КВН

От полиции до смешного – один шаг

Халил Мусаев – настоящая легенда, член уникальной команды Дагестанского госуниверситета «Махачкалинские бродяги», чемпиона высшей лиги в 1996 году. Нам удалось побеседовать с членом жюри лиги КВН «Кавказ» с глазу на глаз.

От полиции до смешного – один шаг
- Десять лет я возглавлял отдел в республиканском ОМОНе, дослужился до звания майора.

– Халил, поклонники замечательной игры под названием КВН помнят ваши блистательные выступления, те, кто помоложе, больше знают вас как звезду популярных проектов «Даешь, молодежь!» и «Горцы от ума». Получается, что вы чуть ли не всю свою сознательную жизнь веселите людей. Но принято считать, что комики на сцене в жизни часто – жуткие зануды. Как актер Джим Керри, например. Относится ли это к вам?

– Надеюсь, что нет. Я – абсолютно веселый человек, какой я на сцене, такой и в жизни. Это же часть меня самого. Приглашают в кино, типаж есть – толстый, веселый, зачем что-то менять? Конечно, если ты сидишь в компании, и все знают, кто ты такой, от тебя в любом случае ждут чего-то остроумного. Я же не хожу в компанию гробовщиков, я прихожу к друзьям с чувством юмора…

Да ладно, гробовщики, наверное, тоже не самые мрачные в душе люди. Вот у вас и в сериале «Даешь, молодежь!» черного юмора – хоть отбавляй. Вы, кстати, выступаете только в роли актера, автором или продюсером, как многие ваши коллеги по КВН, не являетесь?

– Ну, насчет авторства я не скажу, а вот в соавторстве некоторых сцен замешан. Какие-то мысли в творческом процессе всегда рождаются, что-то предлагаешь изменить по ходу дела. Думаю, многое действительно удается.

– Не скромничайте. Ведь «Фабрика звезд» не только у певцов, как только в КВН команда получает чемпионство, все сколько-нибудь заметные персоны сразу нарасхват по телеканалам…

– А в моем случае было совсем не так. Не был я нарасхват. Какие-то предложения, конечно, были, но все не то… И я пошел работать в милицию. Тогда она так называлась, если помните.

– Правда?

– Что вы удивляетесь, это не шутка. В смысле не про название, а что там работал. Десять лет я возглавлял отдел в республиканском ОМОНе, дослужился до звания майора. Даже боевые награды имею. Уволился по состоянию здоровья, ну и вернулся в первоначальную профессию. Возникли «Горцы от ума», другие предложения пошли…

– А в Ставрополе вы не в первый раз?

– На Ставрополье вообще был много раз, и в Ставрополе тоже. Выступали здесь с «Бродягами», с «Горцами от ума», здесь я получил первую награду.

– Это какую же?

– Я же сам пограничник. А здесь был штаб Северо-Кавказского пограничного округа. У меня есть даже где-то фотография с вашим бывшим губернатором Черногоровым и командующим округа Рузляевым.

– Ну, тогда вас с Днем пограничника!

– Спасибо. А еще здесь у вас живет и работает очень уважаемый мною человек Абдула Омаров, глава дагестанской диаспоры. Мудрый человек. Да вообще Ставрополье – это же братская территория!

Сначала лига КВН «Кавказ» ведь начиналась с Пятигорска. Меня пригласили поучаствовать мои друзья Ислам Мармегов и Тимур Тания. А затем я познакомился с Еленой Бондаренко, вашим депутатом и одним из самых активных организаторов лиги. Очень симпатичная и деловая женщина, настоящий «энерджайзер», я ее даже немного боюсь!

– Вы ведь сейчас не женаты?

– Разведен, есть сын. Нахожусь в творческом поиске, так и напишите. И еще – люблю готовить. А какую женщину видел бы рядом с собой? Одно слово: хорошую. Многое можно в это определение вложить смысла...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру