На стыке перемен

Фармацевтов Пятигорска потеснят медики

Пятигорский медико-фармацевтический институт, созданный год назад при слиянии двух крупных вузов, расположенных в столице СКФО и городе-герое Волгограде, доказывает целесообразность нового подхода к развитию высшего образования. Симбиоз фармации и медицины, как итог объединения потенциалов старейших учебных заведений страны, оказался результативен: ученые получили серьезный импульс для активного развития научно-исследовательской работы, у студентов появилась возможность освоить престижные и востребованные профессии. 

Фармацевтов Пятигорска потеснят медики
Всеволод Аджиенко.

О том, как удалось за столь короткий срок добиться кардинальных перемен, состоялся разговор с директором Пятигорского медико-фармацевтического института доктором медицинских наук Всеволодом Аджиенко:

– В сентябре 2012 года завершился процесс реорганизации Пятигорской фармакадемии путем ее присоединения к одному из крупнейших и старейших медицинских вузов – Волгоградскому государственному медицинскому университету. Мы получили уникальную структуру вуза с особым и совершенно новым профилем. Если на протяжении всей истории Пятигорская фармакадемия занималась исключительно фармацевтическим образованием, то сейчас, нисколько не снижая прежних амбиций, сделан акцент на медицине. С 1 сентября этого года впервые в аудиториях Пятигорского медико-фармацевтического института приступили к занятиям 50 первокурсников-медиков. Был объявлен набор студентов на направления подготовки, считающиеся наиболее престижными и востребованными, – стоматологии и медицинской биохимии. Это серьезный, решительный поворот к развитию, требующий создания собственных клинических баз для наработки практических навыков будущих врачей, необходимого профильного оснащения аудиторий, наличия не только учебников, научных медицинских журналов, доступа к он-лайн ресурсам, но и специализированных учебных пособий. И, конечно же, в основе всего – формирование профессорско-преподавательского коллектива для обеспечения подготовки медицинских кадров. В текущем учебном году состав преподавателей, профессоров и доцентов пополнился за счет головного вуза, сюда пришли наиболее подготовленные преподаватели медицинских профессий. В сжатые сроки вуз был подготовлен к реализации образовательных программ по новым специальностям.

– В последнее время не только пятигорские лечебные учреждения испытывают острую нехватку медицинских кадров, в квалифицированных специалистах нуждаются многие регионы Северного Кавказа. Многие готовы целевым способом обучать врачей только для того, чтобы они в последующем вернулись в местные больницы и поликлиники. Сможет ли новый вуз закрыть образовавшуюся брешь с медицинскими кадрами?

– Востребованность профессий, которые сегодня могут получить студенты на новых факультетах Пятигорского медико-фармацевтического института, очень высока, что доказано довольно внушительным вступительным конкурсом на стоматологию! В отношении медицинской биохимии пока еще сказывается недостаточная осведомленность родителей и выпускников школ о перспективах данной специальности. Хочу сказать, что медперсонал, занимающийся клинической диагностикой, получает одни из наиболее высоких зарплат в отрасли. Во-первых, без диагностики не обойтись потому, что просто невозможно только за счет методов врачебного медицинского осмотра поставить правильный диагноз. И, во-вторых, диагностическое оборудование так быстро обновляется, что знания таких специалистов оказываются крайне необходимы. В стране тысячи вакансий по этим медицинским профессиям как в государственных и муниципальных, так и в частных медучреждениях. Кроме того, благодаря обширным и глубоким знаниям, которые дает институт в части фундаментальных наук, выпускники вуза по направлению «медицинская биохимия» часто идут в науку, проявляя интерес к актуальной проблематике, инновационным путям развития фармакологии, импортозамещению по важнейшим лекарственным препаратам. Сегодня у нас практически все кафедры – экспериментальные, активно работает научное общество молодых ученых и студентов. Расширяется объем контрактов и грантовых научных исследований. Из талантливых студентов мы формируем интеллектуальный резерв. В вузе активно развивается научно-исследовательский центр по доклиническому исследованию новых и дженерических препаратов.

– Стоит ли надеяться на прорывные открытия в стенах нового вуза?

– И ранее оба вуза сотрудничали в создании лекарственных препаратов: если на кафедрах фармакологии Волгоградского университета занимались вопросами доказательства эффективности и безопасности лекарственного вещества, то ученые Пятигорска – проблемами химического синтеза, поиском активных веществ природного происхождения, разработкой лекарственных форм (таблеток, капсул, растворов). Кульминацией такого сотрудничества стало получение федерального финансирования для совместной работы по исследованию трех лекарственных препаратов для лечения социально значимых заболеваний. Очень большая вероятность, что отечественное здравоохранение получит высокоэффективные препараты, созданные в нашей стране.

Сейчас активно работаем по созданию новых медикаментов, обладающих противолепрозоидным действием. Эксперименты дают хорошие результаты, есть серьезные подвижки. До сих пор лепра считается крайне опасным и практически неизлечимым заболеванием, эффективных препаратов нет, а те, что комбинируются с противотуберкулезными медикаментами, имеют серьезные побочные эффекты. В наших лабораториях удалось обнаружить активность исследуемого вещества к этому опасному микроорганизму, который по своим характеристикам сравним с туберкулезной палочкой. Так что есть большая вероятность получить группу препаратов, обладающих высокой противовоспалительной активностью и воздействием на другие микроорганизмы. Возможно, удастся найти эффективное лекарство и против туберкулезной палочки Коха. Это очень серьезная задача с учетом того, что туберкулез уже вышел на уровень пандемии. Если ранее он считался болезнью социально неблагополучных слоев общества, то сегодня заболевание «помолодело» и затрагивает все группы населения. Если найдем такой препарат, который будет легко переноситься пациентами без побочных явлений, сможем помочь десяткам тысяч людей в мире. Считаю, это будет настоящим прорывом в медицине.

Институт проводит и другие достаточно сложные и интересные научные исследования. Работаем над препаратами по повышению работоспособности в экстремальных условиях. Речь идет о военных, космонавтах, силовиках, спортсменах и других профессиях, требующих быстрого восстановления сил и концентрации внимания после серьезных физических нагрузок. Есть ряд лекарственных веществ, которые сегодня мы уже патентуем и, хочется надеяться, что в скором времени они появятся в аптеках. Достаточно хорошую эффективность показывают вещества, полученные из растительных препаратов – так называемые флавоноиды. Исследования направлены на поиск новых лекарственных веществ, которые бы успешно справлялись с социально значимыми заболеваниями, в частности, сердечно-сосудистыми, занимающими первое место по смертельному исходу. В основе возникновения ишемической болезни, атеросклероза, инсультов – нарушение функции эндотелия – паракринной железы. Именно из этого и исходят наши ученые. Эндотелий играет огромное значение для деятельности сердечно-сосудистой системы. Если сложить вместе все его клетки, их вес составит более 2,5 кг, а по площади – размер двух футбольных полей. Такого класса препаратов, воздействующих на истинные эндотелийзависимые механизмы, пока нет. В этом направлении и ведем поиск. Надеемся, что будет создан препарат с выраженным эндотелиопротекторным действием, так как к его разработке привлечены опытные наставники и творчески настроенные молодые ученые. Хорошим подспорьем становится современное оборудование и тесное сотрудничество с профильными вузами. А также компьютерные технологии, позволяющие нашим молодым дарованиям «раскладывать» молекулу, создавая 3D-модели. В вузе сложилась сильная команда, развиваются интересные направления. Слияние мудрости и напора дают большие перспективы и открывают новые возможности.

– Выходит, что расстояние между Пятигорском и Волгоградом почти в 650 км для вуза совсем не помеха? Можете поделиться дальнейшими планами?

– Система образования и вуз становятся сильнее от такого взаимодействия – фармацевтической школы, созданной здесь 70 лет назад и медицинской школы, которая сложилась за 78 лет истории развития Волгоградского медицинского университета. Сегодня все процессы в объединенном вузе хорошо скоординированы, проводятся совместные научные конференции, работают диссертационные советы по медицинским наукам – в Волгограде, фармацевтическим – в Пятигорске.

Мы не собираемся останавливаться в своем стремлении к развитию. Уже в следующем году будут введены дополнительные направления обучения, и вуз сможет начать прием абитуриентов по новым специальностям – дефектологического образования (логопедия) и подготовки по обеспечению системного развития (менеджмент, экономика, юриспруденция) в здравоохранении. Выпускники наших факультетов смогут реализовать себя в организациях управления здравоохранения, страховых медицинских организациях, частной медицинской деятельности. Трудно переоценить значимость и востребованность профессиональной компетенции в области управления, экономики и права для развития отечественного здравоохранения и фармации в условиях ограниченных ресурсов, когда зачастую судьба медицинской организации и пациента зависит от качества управленческих решений.

За прошедший год удалось восстановить прием иностранных студентов до уровня советского периода, что также является ярким признанием востребованности и высокого качества предлагаемого образования. Вуз имеет большие планы в отношении развития инфраструктуры – нам нужны новые учебные корпуса, базы практики и клинические базы. Необходимо расширение сотрудничества с лечебно-профилактическими и санаторно-курортными учреждениями. Все это позволяет наращивать потенциал вуза для постоянного движения вперед в интересах российской науки, образования и здравоохранения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру