Поликлиники заставят работать по субботам

Российские поликлиники начнут работать по субботам, чтобы на прием к специалисту могли попасть работающие пациенты. Уже с 2012 года во многих медицинских учреждениях начала работу система электронной записи к врачу.

Об этих и других аспектах модернизации медицинского обслуживания рассказала министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова. Глава ведомства подчеркнула, что по официальным документам суббота в поликлиниках – рабочий день. Но данная норма не везде работает. В связи с этим министерство обновляет старый приказ, так что вскоре врачей заставят принимать пациентов и по субботам.

Также все лечебные учреждения обязаны обзавестись собственными сайтами в Интернете. Это позволит сократить в поликлиниках очереди. На этих ресурсах в Сети можно будет записаться к врачу, дистанционно получить направление на анализы, консультации специалистов и так далее. Также поликлиники постепенно перейдут к ведению историй болезни в электронном виде. С нынешнего года такая система отрабатывается в Ставропольском и Забайкальском краях, Белгородской, Ивановской, Свердловской, Волгоградской, Омской областях, Республике Саха-Якутия.

Кроме того, с 1 января 2012 года пациент может выбрать специалиста, к которому пойдет на прием. На сайтах медучреждений будут размещены все необходимые данные о врачах: опыт работы, специализация, дополнительное образование и переподготовка.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру