Не стань жертвой пирамиды!

С таким предостережением к пятигорчанам обращаются сотрудники банков, сообщает пресс-служба администрации города.

В последнее время свою деятельность активизировали так называемые финансовые пирамиды. В надежде на получение сверхприбыли доверчивые граждане порой отдают мошенникам последние сбережения. К примеру, только из пятигорского отделения банка «ВТБ-24» ежедневно отправляется до 50 денежных переводов на счета третьих лиц, в назначении платежа которых указываются названия одиозных пирамид, обещающих вкладчикам фантастические проценты.

В среде банковских служащих такие операции даже получили название «наивных переводов». Случаи совершения подобных переводов особенно участились в городах Пятигорск и Минеральные Воды.

«Пирамиды нового поколения освоили Интернет-пространство, поэтому их сложнее отследить, – рассказывает директор операционного офиса «Пятигорский» банка ВТБ 24 Дмитрий Масалкин. – При этом, сегодня они ведут свою деятельность, прикрываясь репутацией добросовестных финансовых организаций, таких, как всем известные крупные банки. Это непроизвольно убеждает доверчивых граждан в надежности и правомерности самой пирамиды и заставляет поверить в то, что им гарантировано вернут деньги, которые они перевели. На самом деле это не так».

Банк не несет ответственности, как за решение гражданина совершить денежный перевод на счет других частных лиц, так и за деятельность самих пирамид, подчеркивает финансист.

В связи с этим, сотрудники банков призывают граждан много раз подумать, прежде чем отправлять свои средства на счета мошеннических организаций.

«Любая доходность, превышающая ставку рефинансирования, должна насторожить вкладчика. Будьте бдительнее и не становитесь жертвами нечистых на руку людей», – призвал Дмитрий Масалкин.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру