Оповещать о возможных ЧС жителей Ставрополя будут и сиреной, и колокольным звоном

В минувший четверг в храме Святого благовещения князя Александра Невского прошла встреча настоятелей храмов Ставрополя с сотрудником Управления по делам ГО и ЧС администрации Ставрополя Валентином Васином. В ходе беседы обсудили принятое совместное решение Ставропольской и Невинномысской епархии и Управления по делам ГО и ЧС г. Ставрополя об использовании колоколов храмов для оповещения населения краевой столицы в случаи угрозы возникновения или возникновения чрезвычайных ситуаций.

Напомним, что издревле на Руси колокольный звон предупреждал людей о набегах врага, пожарах и угрозе стихийных бедствий. В связи с этим и было решено восстановить эту традицию.

Управление по делам ГО и ЧС Ставрополя готовит инструкцию по взаимодействию Управления с храмами епархии и уже в ближайшее время жители города услышат наряду с завыванием сирены и колокольный набат. Однако зазвучат колокола пока только в четырех колокольнях города: в храмах святого благовещения князя Александра Невского и преподобного Серафима Саровского и Крестовоздвиженской и Успенской церквях. В будущем планируется задействовать все колокольни при храмах, соборах и церквях Ставрополя в оповещении населения.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру