В Ставрополе инвалидам по зрению выдают субсидию на приобретение приборов для письма

Ставропольчане, имеющие I группу инвалидности зрению, могут получить пособие на приобретение тефлотехнических средств реабилитации – приборов для плоского письма и письма по системе Брайля, сообщает пресс-служба мэрии Ставрополя.

Как пояснили в управлении труда, социальной защиты и работы с населением в районах города, в федеральный перечень средств реабилитации такие приборы не входят. Однако не столь давно в Ставрополе появилась дополнительная мера социальной поддержки – единовременное пособие в размере 1000 рублей на приобретение тефлотехнических средств.

В прошлом году этой выплатой воспользовались 57 горожан, в этом  – за ней уже обратилось 10 человек.

Для назначения выплаты необходимо представить в управление следующие документы:

– заявление в письменном виде о назначении единовременного пособия;

– паспорт (подлинник, копия);

– справку, подтверждающую факт установления инвалидности (копию, подлинник);

– индивидуальную программу реабилитации инвалида I группы, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, содержащую рекомендации о необходимости обеспечения тефлотехническими средствами реабилитации (приборы для плоского письма и письма по системе Брайля (специальная бумага, грифель)).

Более подробную информацию можно получить в управлении труда, социальной защиты и работы с населением в районах города администрации города Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, 415 «Б». Телефон 56-08-44.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру