Браконьеры Ставрополья перевозят черемшу тоннами

Уж очень пользуется спросом на Северном Кавказе черемша, или медвежий лук. При весеннем авитаминозе раннее целебное растение незаменимо! Но потому, что браконьеры, желающие навариться, вывозили ее мешками, стала она редким растением, взятым под крыло Красной книги Ставропольского края.

Как сообщает пресс-служба ОМВД России по Александровкому району, сотрудниками полиции регулярно проводится совместная работа с представителями инспекций по охране животного и растительного мира по пресечению случаев незаконного провоза черемши.

Инспекторами отдельной роты ДПС г. Светлограда на автодороге Ставрополь – Александровское – Минеральные Воды была остановлена автомашина, в которой перевозилось более тонны медвежьего уса. 

В отношении гражданина составлен административный протокол по факту уничтожения редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу Ставропольского края. Ему грозит штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей. Составленный материал был направлен в отдел охраны животного и растительного мира, организации и функционирования особо охраняемых природных территорий. Незаконный груз конфисковали и уничтожили.

Подобное правонарушение было выявлено сотрудниками Госавтоинспекции Отдела МВД России по Александровскому району в начале марта. Водитель, незаконно перевозивший 27 мешков черемши, привлечен к административной ответственности с последующим наложением штрафа. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру