В Ставрополе проходят Свято-Игнатьевские чтения

V Международные Свято-Игнатьевские чтения открылись 13 мая в Ставрополе, сообщили в пресс-службе Ставропольской и Невинномысской епархии.

Как отмечается, Чтения, уже ставшие для Ставропольской епархии традиционными, приурочены ко Дню памяти святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского. Одна из главных задач мероприятия – почтить память святого, который считается духовным покровителем Северного Кавказа.

В этом году тема Игнатьевских чтений "Христианские ценности и современный мир".

В Чтениях примут участие ведущие церковные и светские ученые со всей России и из стран ближнего зарубежья, а также деятели науки, образования, культуры и искусства – четыре архипастыря Русской православной церкви: архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Якутский и Ленский Роман и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, представители ведущих духовных академий Русской православной церкви и духовных школ соседних регионов.

В Андреевском соборе Ставрополя прохошла Божественная литургия, которую совершили архиереи-гости Ставропольской и Невинномысской епархии.

В Музее изобразительных искусств Ставрополя открылась выставка "Богословие в красках", на которой представлены три вида церковного искусства: икона, фреска и лицевое шитье. Выставку представляет Московская духовная академия, иконописные традиции которой не прерывались с дореволюционных времен.

Во Дворце детского творчества прошло пленарное заседание Свято-Игнатьевских чтений.

Работа Чтений пройдет также на двух площадках епархиального управления и в Духовно-просветительском центре при Казанском кафедральном соборе. В рамках нынешних Чтений будет специальная секция, посвященная истории христианства на Северном Кавказе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру