Министр здравоохранения Ставрополья заплатит компенсацию инвалиду

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования в крае восстановлены права 112 инвалидов, в том числе 47 детей, сообщает пресс-служба ведомства.

Проверка надзорного органа выявила 1783 нарушения прав инвалидов, с целью их устранения внесено 446 актов прокурорского реагирования, 155 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

Так, Буденновская межрайонная прокуратура в судебном порядке добилась от Ставропольского отделения Фонда социального страхования РФ обеспечения креслом-коляской ребенка-инвалида, страдающего ДЦП.

А краевой министр здравоохранения на по решению Ставропольского краевого суда выплатит инвалиду компенсацию в сумме 180 тысяч 300 рублей за самостоятельно приобретенный кардиостимулятор.

Труновским районным судом удовлетворено 11 заявлений прокурора, направленных в интересах детей-инвалидов, находящихся на дистанционном обучении. Прокуратурой через суд признаны недействительными условия договора с образовательным учреждением о возложении на родителей обязанности по поддержанию компьютерного оборудования, переданного для дистанционного обучения, в исправном состоянии.

По результатам рассмотрения протеста прокурора Кисловодска инвалид признан нуждающимся в жилье и поставлен администрацией города-курорта на учет, хотя ранее гражданину было отказано –  не был учтен факт проживания в домовладении, площадью 46,4 кв.м, 4 человека, что ниже учетной нормы жилья.

Защита прав инвалидов – в приорите работы прокуратуры Ставропольского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру