На Ставрополье отмечается самая низкая безработица, но не самая высокая занятость

По данным Росстата, самый высокий уровень безработицы отмечается в Северо-Кавказском федеральном округе (12,7%), самый низкий – в Центральном (3,4%).

В СКФО уровень безработицы за год поднялся на 0,7 процентного пункта – с 12% в прошлом июне до 12,7% в этом. При этом отмечается, что в Ставропольском крае самый низкий уровень безработицы по округу – 5,4%, как и в среднем по стране. Самая высокая безработица как на Северном Кавказе так и в России – в Ингушетии, здесь безработных 44,9% от экономически активного населения; далее в округе идут Чечня (27,8%), Дагестан (11,7%), КБР (10,8%), КЧР (9,8%) и Северная Осетия-Алания (7,3%).

В сравнении с Южным федеральным округом у Ставрополья также лучшие показатели.

Абсолютный минимум безработицы в России у Санкт-Петербура – 1,4%. В Москве безработными признали 1,5% экономически активного населения.

Однако по уровню занятости Ставропольский край отстает от соседнего Краснодарского: там занятость составила 60,8%, а на Ставрополье работают 60%. Самая низкая занятость совпала с самой высокой безработицей в Ингушетии.

На Ставрополье самая низкая безработица, но не самая высокая занятость. Парадокс, казалось бы. Просто иждивенцы в число безработных не входят. А занятость высчитывается по отношению ко всему населению. 40% не имеющих работы, получается, довольны своим положением. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру