Активист какого «Гражданского контроля» снял видео с задержанием помощника прокурора Ставрополья?

Инцидент с помощником прокурора Ставрополья, задержанного за пьяную езду, планомерно развивается. Ежели ранее было заведено дело на сотрудника ГИБДД, якобы неправильно оформившего нарушителя в силу должности последнего, то теперь следственные органы взялись за активиста некоего «Гражданского контроля», который опубликовал видеоролик задержания.

По данным следствия, гражданин требовал денег за то, чтобы видео не было опубликовано, однако в Сети ролик все-таки появился. На факт мошенничества пожаловалась мать фигуранта – помощника прокурора.

Как сообщает СУ СКР по краю, «в мае 2013 года подозреваемый обманным путем склонил жительницу города Ставрополя к передаче ему денежных средств в размере 120 тысяч рублей за предоставление ей авторских прав на произведенную им видеозапись».

Однако договоренность между матерью остановленного помощника прокурора и «оператором» не была соблюдена.

За нераспространение этой видеозаписи в средствах массовой информации, а также уничтожение всех оставшихся копий женщина передала злоумышленнику 120 тысяч рублей. Впоследствии же выяснилось, что переданная флешкарта содержит технические повреждения. Видеозапись на ней не просматривалась, но в Интернете «засветилась».

В отношении активиста «Гражданского контроля» возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», максимальное наказание за которую – пять лет тюрьмы. Подозреваемый, 34-летний житель Ставрополя, не отрицает факта передачи ему денег за нераспространение видео.

Между тем не совсем ясно, активистом какого «Гражданского контроля» он является. В одной из соцсетей решил «объясниться» Владимир Сластной – руководитель отделения «Гражданского контроля» в Ставропольском крае, дабы избежать запятнанной репутации и зачисления в ряды вымогателей.

«Тот Контроль, в организации которого я принимал участие в последние «большие» выборы и впоследствии его возглавил, не имеет никакого отношения к «Гражданскому контролю», снимавшему видео с прокурорским и шантажировавшему потом его маму. Наше дело – только контроль за выборами и участие в выборном процессе, Уголовный кодекс мы свято чтим», – прокомментировал Владимир Сластной.

Действительно, на официальном сайте организации, возглавляемой Владимиром Никитовичем, значится: «Ассоциация по защите избирательных прав».

Тогда что же это за общественное движение такое «Гражданский контроль» и почему его руководители не выскажутся по поводу всей этой истории? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру