Борцы СКФО оказались на высоте

Ожидаемым триумфом сборной России завершилось в Софии первенство мира по спортивной борьбе среди юниоров. Наша национальная дружина на болгарских коврах, как и предполагали специалисты, оказалась вне конкуренции по итогам общекомандного зачета, выиграв соревнования как среди представителей греко-римского стиля, так и среди вольников..

Большинство медалей в российскую копилку положили северокавказские делегаты. По результатам турнира классиков пальму первенства завоевали сразу три жителя СКФО. В состязаниях в категории до 66 килограммов мастерством блеснул чеченец Абуязид Манцигов, который провел пять схваток, не отдав при этом соперникам ни одного балла. Причем для того, чтобы сломить сопротивление оппонентов, россиянину хватало одного периода. Не исключением стал и финал, по ходу которого Абуязид Манцигов разгромил грузина Шмаги Болквадзе.

В весе до 84 килограммов победителем был признан Сосруко Кодзоков из Кабардино-Балкарии, который в решающем противостоянии одолел гражданина Ирана Юсефа Ахмада Гадериана. В категории до 96 килограммов преуспел ингуш Муса Евлоев, в заключительном поединке он взял верх над австрийцем Даниэлем Гастлем. Другой представитель республики – Бекхан Оздоев, получил «бронзу» по результатам боев в весе до 74 килограммов.

Не подвели и борцы вольного стиля. На верхнюю ступень пьедестала почета в категории до 50 килограммов поднялся представитель Дагестана Заур Угуев, который в финале одолел турка Сулеймана Атли. «Золотой» почин подхватили силачи из Северной Осетии. Алан Засеев первенствовал в категории до 74 килограммов (в решающей схватке он не оставил шансов на успех американцу Дэвиду Диринжеру), а в весе до 84 килограммов вне конкуренции оказался Владислав Валиев (в финале он положил на лопатки израильтянина Опира Абрахама Бернштейна).

До главного боя в категории до 55 килограммов добрался и Исмаил Мусукаев, однако в финале спортсмен из Кабардино-Балкарии уступил иранцу Юнезу Фирузу Сармастидижаджи – и довольствовался «серебром». «Бронза» оказалась в активе аланского борца Гамлета Рамонова (до 60 кг) и дагестанца Юсупа Малачмагомедова (до 96 кг). Пятерку лучших в своих весах замкнули вольник из Северной Осетии Георгий Гогаев (до 120 кг) и чеченский классик Артур Сулейманов (до 60 кг). А Азаматби Пшнатлов (Ставропольский край – Карачаево-Черкесия) стал десятым в категории до 66 килограммов.