Уроженца Грозного признали причастным к убийству дипломата в Абхазии

Заключение проведенной экспертизы дает основание следствию утверждать, что уроженец Грозного Юсуп Лакаев причастен к убийству российского дипломата в Абхазии Дмитрия Вишернева.

«В результате молекулярно-генетической экспертизы биологического материала на элементах взрывного устройства при помощи специалистов из России установлено, что к убийству российского дипломата в Абхазии Д. Вишернева причастен ранее судимый за пособничество незаконным вооруженным формированиям Ачхой-Мартановским судом уроженец Грозного Ю.Лакаев, гражданин РФ, 1988 года рождения», – передает «Интерфакс» слова официального представителя президента Абхазии Кристиана Бжания.

Он отметил, что Ю. Лакаев вышел из мест заключения в России в 2011 году.

По словам К. Бжания, «причины убийства должно установить дальнейшее следстви».

Первый секретарь консульского отдела посольства РФ в Абхазии Д. Вишернев был застрелен 9 сентября утром в Сухуме в служебном автомобиле.

По данным СМИ, житель Чечни Ю. Лакаев незаконно прибыл в Грузию и с помощью своих друзей Фируза Цулукидзе и Темура Бахунтаридзе пытался перебраться в Турцию. При задержании 13 сентября в Батуми Ю. Лакаев открыл огонь из пистолета по полицейским и ранил одного из них, а также случайного прохожего. Ответным огнем был ранен и сам Ю. Лакаев. Вместе со своими друзьями он был задержан.

В минувший понедельник Батумский городской суд принял решение о двухмесячном предварительном заключении Ф. Цулукидзе, Т. Бахундаридзе и Ю. Лакаева. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру