На Ставрополье научат эффективно бороться с нарушениями Европейской Конвенции о защите прав человека

Проект реализуется совместно Советом Европы и Европейским Союзом. Причём Ставропольский край вошёл в число восьми регионов, для которых он реализуется, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Татарстаном и рядом областей.

Как рассказали в Адвокатской палате Ставропольского края, проект ставит своей задачей научить адвокатов и правозащитников эффективно использовать принципы и стандарты, закрепленные Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Пересмотренной Европейской социальной хартией, в своей практике, представляя интересы клиентов и других заинтересованных лиц в государственных органах, национальных судах, а также в Европейском Суде по правам человека.

Цели и задачи проекта будут достигнуты посредством конференций, семинаров и тренингов, которые планируется организовывать и последовательно проводить в регионах Российской Федерации, а также через разработку и публикацию учебных пособий и специальной литературы.

Темы семинаров и тренингов - наиболее часто нарушаемые статьи Конвенции. Прежде всего, это запрещение пыток, право на свободу и личную неприкосновенность, право на справедливое судебное разбирательство, право на уважение частной и семейное жизни. Их анализ будет проводиться через призму статьи Конвенции «Запрещение дискриминации».

Напомним, что Россия вступила в Совет Европы в 1996 году и спустя два года ратифицировала Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. В отличие от Европейского Союза, с которым его часто путают, Совет включает 47 государств, что на 20 больше, чем в ЕС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру