Невинномысск родился на праздник Покрова Пресвятой Богородицы

 В этом году Невинномысск отмечает 188 лет со дня основания. Общегородские тематические мероприятия пройдут 12, 13 и 14 октября. Праздники в микрорайонах города стартовали еще 27 сентября.

В течение месяца совместно с учреждениями культуры, образования, физической культуры и спорта, молодежными объединениями города территориальные советы самоуправления организуют для жителей яркие концертные программы с чествованием «золотых» юбиляров и поздравлением долгожителей.

12 октября общегородские торжественные мероприятия стартуют с открытия четырех площадок. Площадка «Невинномысск – территория благополучия» развернется возле СКК «Олимп», где уже в 8.00 начнет работу «Покровская ярмарка». Она соберет более полусотни лучших производителей сельхозпродукции, продуктов питания и промышленных товаров со всего Ставрополья. В программе также концерт, конкурсы пирогов «Не красна изба углами, а красна пирогами», «Варвара краса – длинная коса», молодецкие потехи и т.д. Торжественное открытие мероприятия состоится в 9.30.

Площадь 50 лет Октября по традиции на один день сменит название на «Спортивную». Здесь утренней зарядкой в 9.00 откроется «Невинномысск – территория спорта». Невинномысцы примут участие в легкоатлетической эстафете, посоревнуются в городском ориентировании, мини-футболе, стритболе, черлидинге, станут свидетелями выступлений спортсменов на батутах и в силовом экстриме.

Чуть позже, в 11 часов в Центральном городском парке культуры и отдыха на площадке «Невинномысск – территория детства» юное поколение жителей и гостей города ждет «Детский игроград». Девчонки и мальчишки смогут поучаствовать в интерактивной программе, конкурсе «Я рисую город», примерить на себя аквагрим, попробовать силы в косоплетении.

Кульминацией этого дня станет открытие площадки «Невинномысск – территория хорошего настроения». В 15.00 на «Бульваре искусств» (б. Мира) заработает городской фестиваль художественного и декоративно-прикладного творчества «Цветы – родному городу». В 16.30 на площади 50 лет Октября начнется театрализованное представление «Наш дом родной – Невинномысск!»: многочисленный флешмоб, шествие талисманов, городская свадьба, концертная программа с участием творческих коллективов города и профессиональных коллективов отечественной эстрады.

В течение дня на официальном сайте администрации города nevinsk.ru будет осуществляться онлайн-трансляция праздничных мероприятий на площади 50 лет Октября. Здесь же в течение дня горожане смогут воспользоваться бесплатным WiFi. Это станет еще одним подарком партнера муниципалитета – компании «Мобайл-Тренд» – ко Дню рождения Невинномысска.

Площадка «Невинномысск – территория мудрости» откроется в воскресенье, 13 октября. В этот день гостей парка культуры и отдыха «Шерстяник» ждут «Воспоминания старого парка»: танцевальная ретро-площадка (танцы под мелодии духового оркестра), концерт, выставка работ фотохудожников города, конкурсы супербабушек и супердедушек и многое другое.

14 октября в храмах Невинномысска, рожденного на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, пройдут праздничные богослужения и освящение мозаичной иконы Покрова Пресвятой Богородицы. В этот же день в 16.00 на аллее почетных граждан состоится торжественное открытие барельефа почетному гражданину города, члену Союза писателей России Владимиру Кожевникову.

С подробной афишей праздничных мероприятий, посвященных 188-летию основания Невинномысска, можно познакомиться на официальном сайте администрации города nevinsk.ru, а также в городских средствах массовой информации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру