В Грозном откроет двери первый в СКФО филиал Президентской библиотеки

Соглашение о реализации культурно-просветительского проекта подписано 24 октября главой Чечни Рамзаном Кадыров и генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин, сообщает пресс-служба руководства республики.

Президентская библиотека разместится в Национальной библиотеке ЧР. По словам ее директора Эдильбека Хасмагомадова, расположенная в новом современном здании на площади 18 тыс. кв. метров библиотека располагает необходимыми помещениями и техническими возможностями для реализации проекта.

Он сообщил, что есть возможность для создания филиала Президентской библиотеки с электронным пунктом записи читателей, конференц-залом, центром сканирования и электронным читальным залом до 100 рабочих мест. Для решения этих задач потребуется доработать вопросы с обеспечением техникой и Интернетом, подготовить квалифицированные кадры. Поэтому взаимодействие планируется развивать также по обучению библиотекарей республики работе с современными электронными каталогами.

Президентская библиотека, открытая в 2009 году в Санкт-Петербурге, на сегодня является крупнейшим в стране информационным, инновационным и культурным центром, общенациональным хранилищем материалов по истории России. Электронные фонды составляют более 290 тысяч единиц хранения, среди них есть уникальные документы, книги, кино и фотохроника.

Всего в Российской Федерации открыто более 40 региональных центров Президентской библиотеки.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру