В Чечне открылся реабилитационный центр для трудовой терапии общества глухих

Предприятие было восстановлено по поручению Главы ЧР.

На открытии присутствовали руководитель Администрации главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый вице-премьер Правительства ЧР Иса Тумхаджиев и другие официальные лица.

В своем выступлении Рамзан Кадыров подчеркнул необходимость социальной защиты инвалидов.

«Наш первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров проявлял всяческую заботу об инвалидах. Он понимал, что это имеет огромное значение в мире, который устроен под обычных людей. Руководство республики и впредь будет уделять внимание вопросам создания комфортных условий жизни для людей с ограниченными возможностями», – сказалгГлава ЧР.

После завершения официальной части для гостей провели экскурсию по предприятию.

Как рассказал министр труда, занятости и социального развития ЧР Мохмад Ахмадов, в учебно-производственном центре создано 60 рабочих мест. В структуре предприятия – цех по сборке мебели, швейный и кондитерский цеха, а также цех художественной резьбы по дереву. В реабилитационном центре глухие и слабослышащие могут пройти обучение профессиям.

М. Ахмадов также рассказал, что подобные фабрики планируется открыть и для общества слепых. На первых порах, по его словам, будет налажено производство рабочих перчаток и бытовой электрофурнитуры.

Р. Кадырова осмотрел общежитие для работников, ознакомился с продукцией цехов, а также посетил занятия глухонемых студентов по обучению Корана.

Глава ЧР поручил руководителю Администрации руководства ЧР Магомеду Даудову и вице-премьеру Исе Тумхаджиеву обеспечить производство заказами. Он отметил, что помощь предприятию будет оказываться постоянно.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру