Парки и скверы Пятигорска подвергнуться реконструкции

Как рассказали в пресс-службе мэрии столицы СКФО, коснутся масштабные преобразования скверов Анджиевского и Лермонтова, а также парков Цветник, Нагорный и Эммануэлевский.

Цветник – сердце и жемчужина Пятигорска. Однако на сей момент он нуждается в полномасштабной реконструкции – историческое место обретет новый современный облик, не утратив при этом своей курортной составляющей, как часть «старого города».

Администрация Пятигорска активно ищет пути решения этой задачи.

Как отметил и.о. главного архитектора Пятигорска Никита Шолтышев, сейчас активно ведется подготовительная работа к реконструкции Цветника.

«Изучается инфраструктура, коммуникации, просчитываются и анализируются подъездные пути, пешеходный трафик. Готовим фор-эскиз, чтобы правильно оценить территорию и составить смету. Разрабатываем техническое задание», – пояснил Шолтышев.

За основу взят проект, победивший в конкурсе 2007 года. Однако время берет свое и проект существенно модернизирован.

Предполагается, что в Цветнике отремонтируют дорожки, заменят утратившие декоративный вид зеленые насаждения, проработают современную систему освещения, восстановят знаменитый фонтан «Счастливый улов» («Мальчик с рыбкой»). Появятся в Цветнике и новые арт-объекты. И даже, как рассказал и.о. главного архитектора города-курорта, есть предложения установить памятники архитекторам, зодчим Пятигорска.

Активный интерес к проекту модернизации Цветника проявили и иностранные специалисты, в частности, ведущие ландшафтные дизайнеры Франции. Имея богатый опыт работы в курортных городах, они готовы предложить свои идеи и концепции Пятигорску.

Тем не менее, по убеждению главы Пятигорска Льва Травнева, решающую роль сыграет мнение горожан и гостей курорта. Свои предложения, идеи и рекомендации можно будет изложить в рамках опросов, которые пройдут на улицах города, в организациях и на предприятиях, а также в интернет-пространстве. Кроме того, принимаются письма на адрес электронной почты: pyatigorsk-o@yandex.ru, и в рамках проекта «Письмо Главе города».

Кстати, реконструкция затронет не только Цветник, но и примыкающие к нему Нагорный и Эммануэлевский парки.

Два городских сквера – Анджиевского и Лермонтова – уже готовы к скорому преображению. Подготовлена соответствующая документация, сформулировано техзадание, прорабатывается смета. Ремонтные работы начнутся здесь ближайшей весной.

Как отметил Никита Шолтышев, речь идет о благоустройстве: малых архитектурных формах, новых фонарях, новых скамейках. В сквере Анджиевского будет восстановлен разрушенный фонтан. В целом же радикальных мер не предпримется, поскольку необходимо сберечь и благоустроить все памятники. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру